Продление испытательного срока в белой компании - анализ законности и вопросы по установлению зарплаты

• г. Москва

Работаю в "белой" компании. В трудовом договоре написано, что испытательный срок 2 месяца. Зарплата на период испытательного срока была установлена в размере 75 % от оклада. Исп. срок завершился 2 недели назад. Неожиданно администрация заявляет, что испытательный срок продлевается до Нового Года, т.е. еще на месяц. Очевидно, что это незаконно! Но меня волнует такой вопрос: в трудовом договоре сказано, что зарплата устанавливается согласно "штатного расписания". Правомерно ли в Труд. договоре подобная запись?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

1. 75% от оклада - запрещенно трудовым законодательством.

2. Продление испытательного срока неправомерно

3. Оклад прописывается в ТД полностью с доплатами, надбавками и т.д.

Статья 57. Содержание трудового договора

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);