Устроилаcь на работу с 3-месячным испытательным сроком, но его продлили из-за больничного - вопросы о возможном увольнении в связи с беременностью

• г. Москва

Вопрос такой: Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, испытательный срок должен был закончится, но я была неделю на больничном и мне сказали, что испытательный срок продлевается на эту неделю. И ещё: Я беременна, могут ли меня уволить если у меня не кончился испытательный срок?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, не волнуйтесь, Вам сейчас нужно себя беречь. Теперь по делу. В срок испытания действительно не засчитываются периоды временной нетрудоспособности, поэтому вам все сказали правильно. Другое дело, что для беременных испытательный срок не устанавливается - ч.4 ст.70 Трудового Кодекса РФ, Я так понимаю, что Вы боитесь, что Вас уволят, узнав о беременности.

Можно сделать так. Работайте спокойно, для того чтобы уволить Вас, как непрошедшую испытательный срок, работодатель должен развить бурную деятельность. Непосредственный начальник - писать докладные, что Вы не исполняете своих обязанностей, закрепленных, кстати, в должностной инструкции. Кадровик приглашать и намекать, что Вами недовольны, показывать докладные и просить объяснительные в письменном виде. За три дня Вас должны предупредить, что Вы не прошли испытательный срок и почему не прошли, и опять же обязательно в письменном виде. Если дело дойдет до предупреждения, напишите на этом предупреждении, что не согласны, проинформируйте о своей беременности , а также о намерении подать исковое заявление в суд, обязательно обратитесь к грамотному адвокату, он составит исковое заявление..и, будем надеяться дело до суда не дойдет. Но опять же, может быть это вас порадует, как показыват практика, беременных женщин в суде обычно не обижают. Удачи.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).