Отказались принимать справку о зарплате в ЦЗ, предложили минимальные пособия - почему?

• г. Альметьевск

Я работала в Москве, вышла в декретный отпуск и приехала домой в РТ. После 1,5 декретного отпуска я уволилась и взяв справку с места работы о средней зарплате предоставила ее в ЦЗ г.Сарманово Сармановского района. Мне в ЦЗ отказали принимать по началу данную справку, затем директор принял с условием оплаты мне минимальных пособий 850 руб. Хотя моя средняя зарплата составляет 11 100 руб., обосновав тем, что не надо было в справке указывать период декретного отпуска (в Департаменте ЦЗ г.Москвы проверив мою справку сказали что она верная в ней указана средняя зарплата до декрета и период нахождения в декретном отпуске). Почему они будут начислять мне 850 рублей когда по средней зарплате пособия должны составлять 4900 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона "О занятости населения" - пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). Время отпуска по уходу за ребенком в период оплачиваемой работы не входит (п. 4 Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам, утвержденное Постановлением Минтруда РФ №62 от 12.08.2003 г.)

Поэтому и пособие назначается в минимальном размере.