Продажа квартиры по суду - как рассчитать налоговую базу и возможные вычеты

• г. Самара

Квартира была служебной, затем в 2013 г. по суду стала собственностью. Летом 2013 квартиру продали за 2 млн. Как правильно рассчитать налог? Вычетом не пользовалась.1 млн облагается, 1 нет? Если куплю малосемейку за 1 млн., то тогда налог платить не придется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наташа! К доходам от продажи применяется имущественный вычет в размере 1000000 рублей, имущественный вычет по расходам на приобретение жилья составляет 2000000 рублей. Можете купить малосемейку за 1000000, тогда необходимо будет подать декларацию и заявить оба имущественных вычета. Налог платить не придется.