Как определится правопреемник и кто будет оплачивать квартплату в случае смерти регистрационного владельца квартиры?

• г. Уфа

Я зарегистрирована и проживаю в собственной квартире одна. В случае моей смерти кто и на каком основании будет проживать в моей квартире до вступления в наследство (у меня 2 сына и 2 внука, живут отдельно), других прямых наследников нет. Как будет оплачиваться квартплата, ведь зарегистрированных на жилплощади не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не

означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со

дня открытия наследства независимо от времени его фактического

принятия, а также независимо от момента государственной

регистрации права наследника на наследственное имущество, когда

такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество

переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по

завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без

указания наследуемого каждым из них конкретного имущества,

наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в

общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество

применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой

собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего

Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила

статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех

лет со дня открытия наследства.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью

наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая

необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя,

расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы,

связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства

в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1

настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим

наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или

к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам

наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из

наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь

возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами

наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и

управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением

завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны

наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему

денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные

средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса

предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для

оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во

вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в

банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем

завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое

время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства

получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства,

необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта

банком на похороны наследнику или указанному в постановлении

нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты

труда, установленных законом на день обращения за получением этих

средств.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным

кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во

вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг

и родители наследодателя.

Таким образом два Ваших сына унаследуют Ваше имущество в равных долях и принятое ими наследство признается принадлежещее им на праве общей долевой собственности с момента открытия наследства (смерть наследодателя), значит и расходы они должны нести с момента открытия наследства в равных долях. Права пользования наследством осуществляются в соответствии со ст.247 ГК РФ, т.е. по соглашению.