Подскажите что делать дальше, судья сказала как хотите договаривайтесь, хоть сторожите его у подъезда.

• г. Москва

Я подала в суд на установление отцовства, в суд вместо ответчика явилась его мать по довереноости. Она дала согласие на проведение генетической экспертизы. Судья выдала определение о проведении экспертизы в котором было указано только место проведения, а конкретной даты и вреняни нет. Сказала что я сама должна договорится о дате проведения. Ему была отправлена телеграмма с извещением о получении. В извещени указано что "адресат по данному адресу не проживает". Подскажите что делать дальше, судья сказала как хотите договаривайтесь, хоть сторожите его у подъезда. Должен ли суд сам назначить дату проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана!

В гражданском судопроизводстве добывать доказательства это обязанность истца.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.

Светлана см. ст 80 ГПК (Содержание определения суда о назначении экспертизы)

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В Вашем случае видимо лицо уклоняется от экспертизы

В Вашем случае видимо лицо уклоняется от экспертизы см ст79

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.