Как оформить официальную опеку и заботу о маме с болезнью Альцгеймера, чтобы она оставалась жить со мной

• г. Вольск

Ухаживаю за мамой (инвалид 1 группы - болезь Альцгеймера) 1 год, она живет у меня, у нее есть муж, хочет взять ее к себе (у нее хорошая пенсия), сам выпивает, готовить не умеет, как мне оформить опеку официально, чтобы она осталась у меня.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с заявлением о признании недееспособной вашу маму. Суд будет не быстрым, потому что будет назначена психиатрическая экспертиза на основе которой суд вынесен решение. Если вашу маму признают недееспособной. следовательно она будет нуждаться в опеке. С решением суда, вступившим в законную силу (через месяц после оглашения судом решения) вы пойдете в орган опеки при администрации и оформите опеку на себя. Когда вы станете опекуном вы будете нести ответственность за маму и ее действия - и следовательно никто не сможет ее забрать увезти без вашего согласия