Возможно ли прописать в договоре штраф в размере части товара по формуле и как это назвать?

• г. Москва

У меня вопрос: можно ли в договоре прописать штраф в размере части товара, рачитываемой по такой-то формуле? Или обязательно нужно указать % от стоимости товара? Если все-таки мы хотим взыскивать наказание по определенной формуле, то как это лучше назвать?

Спасибо, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Законодательство не препятствует сторонам договора самостоятельно определять его условия (ст. 421 ГК РФ). Правда, не совсем понятно выражение "штраф в размере части товара", что под этим подразумевается - поставка товара без оплаты, незачет стоимоcти указанной части товара при расчетах.

Назвать можно порядком определения величины штрафных санкций и их взыскания.