Наследует ли супруг долю от лишенной родительских прав матери при ее смерти?

• г. Стерлитамак

Скажите пожалуйста имеет ли мой супруг долю от умершей матери если мать была лишена в отношении его родительских прав ему нужно прописаться а отчим против мать умерла 5 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

дети наследуют после родителей, лишенных родительских прав. а вот родители - нет

если вы вступили в наследство, то отчим не имеет право вам препятствовать, если пропустили срок для принятия - его надо восстанавливать в судебном порядке, если его не было, то вступать некуда