Как оформить дарственную на квартиру с минимальными налогами - совместная собственность и пенсионерка

• г. Уфа

Вопрос: с мужем хотим оформить дарственную на квартиру на мою маму пенсионерку. Квартира приобретена в ходе совместного проживания, оформлена на моего мужа, ипотека еще полностью не выплачена. Означает ли то, что так как квартира является совместной собственностью супругов, т.е. меня-дочери и зятя, моя мать не должна будет платить налог на подаренную квартиру. Если не так, то как будет правильнее сделать, чтобы моя мама не платила больших налогов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ипотека не погашена, квартира в залоге у банка. Вы не можете ее подарить.

Муж подарит вам свою долю, вы - маме, налогом дарение близким родственникам не облагается. Но это возможно только после оплаты ипотеки в полном объеме.

Светлана,

собственником квартиры является муж он и будет дарителем, но у Вас квартира под обременением (ипотека), поэтому нужно получить согласие банка на сделку+Ваше согласие (нотариально заверенное), т.к. квартира приобретена в браке.

Налог с доходов при дарении Ваша мама платить будет, т.к. зять не является ей близким родственником.

Если бы квартира в дар пердавалась Вами матери, то от налога было бы освобождение.

Но в таком случае муж изначально должен подарить квартиру Вам, снова согласие банка и Вам изначально придется оплатить налог с дарения.

Либо указывает стоимость квартиры в договорое дарения по инвентризационной стоимости БТИ, что бы налог был меньше.