Как оформить дарственную на квартиру с минимальными налогами - совместная собственность и пенсионерка

• г. Уфа

Вопрос: с мужем хотим оформить дарственную на квартиру на мою маму пенсионерку. Квартира приобретена в ходе совместного проживания, оформлена на моего мужа, ипотека еще полностью не выплачена. Означает ли то, что так как квартира является совместной собственностью супругов, т.е. меня-дочери и зятя, моя мать не должна будет платить налог на подаренную квартиру. Если не так, то как будет правильнее сделать, чтобы моя мама не платила больших налогов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ипотека не погашена, квартира в залоге у банка. Вы не можете ее подарить.

Спросить
Пожаловаться

Муж подарит вам свою долю, вы - маме, налогом дарение близким родственникам не облагается. Но это возможно только после оплаты ипотеки в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

собственником квартиры является муж он и будет дарителем, но у Вас квартира под обременением (ипотека), поэтому нужно получить согласие банка на сделку+Ваше согласие (нотариально заверенное), т.к. квартира приобретена в браке.

Налог с доходов при дарении Ваша мама платить будет, т.к. зять не является ей близким родственником.

Если бы квартира в дар пердавалась Вами матери, то от налога было бы освобождение.

Но в таком случае муж изначально должен подарить квартиру Вам, снова согласие банка и Вам изначально придется оплатить налог с дарения.

Либо указывает стоимость квартиры в договорое дарения по инвентризационной стоимости БТИ, что бы налог был меньше.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: мы с мужем хотим оформить дарственную на квартиру, купленную в совместном браке на мою маму пенсионерку, т.е. на тещу для зятя. Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на мужа. Вопрос: не придется ли моей маме платить 13% налога со стоимости подаренной квартиры, и как лучше переоформить, чтобы не пришлось моей маме много платить денег. Заранее спасибо.

В 2009 году мы купили квартиру для родителей в ипотеку. Т.к. они пенсионеры сделка была оформлена на моего мужа. В 2010 году ипотека выплачена, т.о. мой муж собственник квартиры. На данный момент в квартире прописаны мои родители мать и отец. Мы с супругом хотим чтобы собственность на квартиру перешла моей маме. Для этого мой муж оформил на меня нотариальную доверенность на право продажи квартиры и оформления всех необходимых документов.

Заранее благодарна. Спасибо.

В квартире 4 собственника, у всех 1/4 доли мама, дочь, зять и внук (нет 18 лет). Я дочь и мой муж зять хотим отдать свои доли маме. Получается если зять оформит дарственную на мою маму, будем платить налог 13%. Как можно отдать доли маме без налога?

Скажите пожалуйста может ли мама оформить дарственную на квартиру на дочь, если она одна является собственником но квартира была преобретена вместе с мужем по ипотеки, муж прописан в данной квартире ипотека выплаченна, мужа согласие надо?

Мы с мужем купили квартиру в браке и оформили её на мужа. В 2014 г. подарили квартиру моей маме и моей сестре. С какой суммы мама и сестра должны заплатить налог от дарения? С 1/2 стоимости квартиры (доли мужа)? Квартира же хоть и была оформлена на мужа, но являлась нашей совместной собственностью ст. 39 СК РФ. А моя доля не облагается налогом, т.к. моя мама и моя сестра мои близкие родственники?. Или платить налог с полной стоимости квартиры т к. собственником был мой муж?

Хотим взять с мужем ипотечный кредит, выручив большую часть средств на первоначальный взнос от продажи квартиры в которой прописана моя мама (пенсионер), я и мой сын (7 лет). Квартира приватизирована полностью на маму. Насколько я знаю, приобретаемая в ипотеку квартира становятся собственностью супругов. Получается, моя мать остается ни с чем. Как наделить маму частью в приобретаемой квартире? Спасибо.

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, ее владеем я и моя родственница пенсионерка в долях, не прошло 5 лет, но мы хотим продать квартиру, родственница налог не будет платить с продажи, а я должна! Я хочу оформить дарственную на свою мама своей доли, и чтобы она потом продала квартиру вместе с моей родственницей, так как мама пенсионерка!

Я хотела бы узнать, можно так сделать, чтобы избежать уплаты налога! Или моя мама все равно должна будет заплатить налог?

Мы с мужем прибрели квартиру совместно 50 на 50 я уже сделала возврат подоходного на квартиру. Теперь муж хочет сделать. Мы еще хоти вернуть налог с ипотеки так как квартира куплена в ипотеку Возможно ли получит возврат с квартиры и с ипотеки? Я слышала что возврат делается только раз в жизни. Ипотка оформлена на мужа а квартира на нас вместе. Кто будет получать возврат по ипотек? Спасибо.

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение