Права на наследство квартиры и процедура защиты - как действовать в случае утраты документов после смерти родственника

• г. Балаково

У меня в другом городе умерла тетя, родная сестра моего отца, после похорон все документы на квартиру, а также свидетельство о смерти забрала двоюродная сестра тети. Имею ли я право на наследство, как мне заявить о своих правах?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ, как родная племянница являетесь наследником второй очереди.

Двоюродные сестры - являются наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди.

То есть, если есть наследники ВТОРОЙ очереди ( т.е. племянники) , наследникам ТРЕТЬЕЙ очереди здесь делать нечего.

Подавайте свои документы, подтверждающие свое родство нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вы являетесь наследником второй очереди, двоюродная сестра третьей по праву представления. Вы имеете право на наследство, она нет. Подавайте заявление нотариусу.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

Вы сначала заявите о своих правах в нотариальную контору, а потом будете собирать документы (свидетельство о смерти (дубликат) можете взять в ЗАГСе