Бывший муж подает иск о местожительстве ребенка - как действовать и что доказывать в суде?

• г. Кызыл

Бывший муж подал иск на определение местожительства ребенка. Сыну сейчас 4 года и он постоянно проживает со мной. Что нужно делать в этом случае и что доказывать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Кристина! Вам необходимо доказывать, что интересам ребенка соответствует проживание с вами. Подготовите письменные возражения и представьте их в суд.

Семейный кодекс, ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).