Нужно ли регистрировать переуступку прав между физ. лицами в каком либо из органов?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Нужно ли регистрировать переуступку прав между физ лицами в каком либо из органов?

Ответы на вопрос (9):

В Росреестре регистрируйте если сделка по недвижимому имуществу

Павел Иванович, добрый день!

Если переуступка прав не связан с переходом прав на недвижимое имущество, никакой регистрации не требуется. Подписываете договор в простой письменной форме и исполняете сделку.

Договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации в органе Росреестра - как при регистрации прав на квартиру.

Нет, обязательное государственной регистрации такие сделки не подлежат.

Так как согласно ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Форма уступки требований определена в ст.389 ГК РФ.Если законом определена гос регистрация для сделки то следует регистрировать.

ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

Статья 6. Признание ранее возникших прав

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение восемнадцати календарных дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Здравствуйте!

Если сделка в силу которой заключается соглашение о переуступке была зарегистрирована (либо нотариально заверена), то все последующие изменения, в том числе соглашения о переуступке права подлежат государственной регистрации и принимают юридическую силу с момента такой регистрации.

Все изменения в том числе соглашения о переуступке следуют по форме основной сделки