Организация совместного бизнеса - как обеспечить контроль за деятельностью партнера при совместном ведении предприятия

• г. Абиджан

Мы с моим партнером хотим открыть свое дело, причем ситуация сложилась таким образом, что у меня есть финансовые средства, но нет времени и возможности вести дела, а у моего партнера налаженные деловые контакты, опыт и т.д. Таким образом, я полностью финансирую наш бизнес, а он занимается ведением всех дел. Мы решили образовать ЧП, и для простоты ведения дел оформить на его на моего партнера. Подскажите пожалуйста, какие бы вы посоветовали составить документы, что бы я могла контролировать его деятельность? Может быть стоит выбрать другую форму предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Наиболее адекватное решение Вашей задачи - создание товарищества на вере (коммандитного товарищества), в котором Вы будете выступать в роли вкладчика (коммандитиста), а Ваш партнер - в роли полного товарища.

Общие нормы о создании и регулировании деятельности полного товарищества содержатся в ст.ст. 82 - 86 ГК.

Сергей

Спросить
Пожаловаться

Мы с моим партнером хотим открыть свое дело, причем ситуация сложилась таким образом, что у меня есть финансовые средства, но нет времени и возможности вести дела, а у моего партнера налаженные деловые контакты, опыт и т.д. Таким образом, я полностью финансирую наш бизнес, а он занимается ведением всех дел. Мы решили образовать ЧП, и для простоты ведения дел оформить на его на моего партнера. Подскажите пожалуйста, какие бы вы посоветовали составить документы, что бы я могла контролировать его деятельность, гарантированно получать свою долю прибыли, и, в случае необходимости, вернуть свои деньги? Может быть стоит выбрать другую форму предпринимательской деятельности?

2 учредителя. Уставной капитал 10000. Соотношение долей 60 /40 моих.

Директор – 1 й партнер. У меня есть право 2 й подписи.

Директор имеет большой опыт в бизнесе, я никакого. Ведение дел полностью доверил партнеру, решения фактически единолично принимались им. Доступ к информации имел, но не пользовался - по незнанию 1 С и неумению. Расходные чеки подписывал.

Партнеры открыли кредитную линию, но доходы фирмы не покрывали расходов. С поступающих средств изымались средства на зарплату и хозяйственную деятельность. В результате такой работы перед организацией возникла значительная задолженнотсь. Бухгалтерия ведется белая.

Когда осознал всю ситуацию и плоды руководства напарника, решил выйти из состава учредителей, о чем поставил в известность партнера. Партнер предъявил условие - 40% долга оплачивать мне. Фирма не банкротится, продолжает работу.

Каким образом выйти из ситуации? Какие обязанности возникнут передо мной по долгу фирмы при выходе? Если возникают, то каким образом они будут на меня возложены-по закону, после судебного разбирательства или иным образом?

Хочу оформить доверенность на свою сестру на ведение моих наследственных дел. Я живу в Новосибирске, а сестра живет там, в Казани, где открыто мое дело по наследству. Как оформить доверенность без моего присутствия в месте открытия дела?

В Караганде есть медицинский колледж, у него есть лицензия на ведение образовательной деятельности. Может ли юрилическое лицо (тоо) открыть в каком-нибудь городе представительство, осуществляя деятельность через их лицензию, вести заочное обучение по сестринскому делу и фармацефтики, диплом будет выдавать колледж. Такое возможно?

Я пытаюсь открыть *свое дело*.

Укажите пожалуйста - компаниям для разработки ТЭО (технико экономического обоснования) и бизнес планов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ НУЖНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ?

Я задал вопрос одной из компаний - у Вас есть лицензия компании на право ведения деятельности связанных с составлением ТЭО и бизнес планов.

Вот что они мне ответили - На текущий момент (февраль 2017 года) деятельность по разработке прогнозных финансовых расчетов не является лицензируемой в Российской Федерации. Для ведения деятельности данного рода не требуется специализированной лицензии или каких-либо разрешений. Наша компания зарегистрирована и ведет свою деятельность на территории Российской Федерации.

Действительно ли это так.

А еще укажите пожалуйста как узнать-не мошенники ли они. заранее благодарен за ответ. С уважением Константин.

Гражданин Б., не являясь предпринимателем участвует в предпринимательской деятельности гражданина А., путем внесения финансовых средств в развитие бизнеса и участия в распределении прибыли. Каким договором можно оформить финансовые отношения граждан А. и Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я руководитель общественной организации родителей детей-инвалидов Радость ЖизниОрганизация официально зарегистрирована в минюсте, имеет все соответствующие документы. Скажите пожалуйста, можно ли получить средства на открытие бизнеса для организации, по уставу есть ведение предпринимательской деятельности. Какие документы необходимы?

Я являюсь сотрудником таможенных органов, у нас есть ограничение на ведение предпринимательской деятельности. Я хочу омуществлять педагогическую деятельность открыв ип для этой цели. Педагогическая деятельность не запрещена. Не нарушу ли я закон о службе в там органах РФ и как можно реализовать право ведение пед деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение