Организация совместного бизнеса - как обеспечить контроль за деятельностью партнера при совместном ведении предприятия

• г. Абиджан

Мы с моим партнером хотим открыть свое дело, причем ситуация сложилась таким образом, что у меня есть финансовые средства, но нет времени и возможности вести дела, а у моего партнера налаженные деловые контакты, опыт и т.д. Таким образом, я полностью финансирую наш бизнес, а он занимается ведением всех дел. Мы решили образовать ЧП, и для простоты ведения дел оформить на его на моего партнера. Подскажите пожалуйста, какие бы вы посоветовали составить документы, что бы я могла контролировать его деятельность? Может быть стоит выбрать другую форму предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Наиболее адекватное решение Вашей задачи - создание товарищества на вере (коммандитного товарищества), в котором Вы будете выступать в роли вкладчика (коммандитиста), а Ваш партнер - в роли полного товарища.

Общие нормы о создании и регулировании деятельности полного товарищества содержатся в ст.ст. 82 - 86 ГК.

Сергей