На банкротство ип лучше самому подавать или дождаться когда подаст банк?

• г. Сызрань

Ответы на вопрос (1):

Лучше самому. Когда подаст банк - неизвестно. А за Вами, пока Вы имеете статус ИП, сохраняется обязанность по уплате взносов в Пенсионный фонд (а это, по нынешним временам, тоже не малые деньги). Зачем Вам увеличивать кредиторскую задолженность? Чем раньше прекратите статус ИП, тем меньше денег будете должны государству.