Как привлечь продавцов недвижимости к ответственности за присвоение аванса - проблемы с возвратом денег

• г. Кинель

Внесли аванс за недвижимость. Сделка не состоялась. Продавец недвижимости вернуть аванс добровольно отказался. Суд взыскал аванс с продавца. Но получить деньги с продавца мы не можем. Приставы также не могут ничего сделать, т.к.на счетах продавцов (их два - сестры) средств нет. Можно ли привлечь продавцов к ответственности за присвоение чужих денег? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Галина Анатольевна

полиция не будет сейчас заниматься привлечением сестер к ответственности, поскольку идёт розыск их имущества и доходов в рамках исполнительного производства. Возможно не хотят работать приставы - искать доходы, вклады, имущество. Обжалуйте их бездействие в суд

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд новый иск о взыскании процентов на пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату услуг адвоката. Вы или адвоката вправе обжаловать бездействие судебного пристава в суд, прокурору,вышестоящему приставу.

Спросить
Пожаловаться

Мне одобрили ипотеку, я нашла объект недвижимости. Внесла продавцу аванс за квартиру под расписку. Затем с продавцом заключили авансовое соглашение. По вине продавца затянулось оформление сделки. Сделка купли-продажи должна состояться 20.08.21. В понедельник 16.08.21 продавец отказывается продавать квартиру по ранее утверждённой цене. А также ссылается на то что действие авансового договора закончилось 15.08.21. И теперь аванс она возвращать не собирается. Могу ли я вернуть аванс?

Как можно вернуть аванс, внесенный в счет сделки приобретения квартиры если сделка не состоялась по инициативе продавца. Добровольно продавец вернуть аванс отказывается, поменяла место жительства, регистрации (уехала в Питер). Общение ограничено, доступна только по СМС.

Я внесла аванс за квартиру. В ходе переговоров между продавцом, агентством недвижимости выступающем в интересах продавца, и мной возникли разногласия по поводу передачи денежных средств продавцу. Продавец желает получить средства из рук в руки до перехода прав собственности на меня, покупателя. Я считаю это большим риском и требую оформить оплату через банковскую ячейку. Продавец отказывается.

Скажите пожалуйста, мне удастся вернуть аванс?

Покупаю квартиру. Внесла аванс 50.000. Было заключено соглашение об Авансе. Где указано, что в случае отказа покупателя от сделки, аванс остаётся у продавца. В случае, если сделка не состаялась по вине продавца, то аванс возвращается вдвойном объеме. Ипотека была одобрена. Но банк не одобрил сам обьект недвижимости, так как застройщик признан банкротом, а новый застройщик не аккредитован в банке. И продавец не предоставил необходимые документы банку. В итоге банк отказал кредитовать эту квартиру. Другие банки по тем же причинам отказали в сделке. Продавец не возвращает аванс. Постоянно не берет трубки, не выходит на связь. Прошло 2 мес. Имею ли я право вернуть деньги? И можно ли обращаться в полицию и суд?

По условиям предварительного договора купли-продажи аванс должен был храниться в агентстве недвижимости. Агентство впоследствии по собственной инициативе передало аванс продавцу. Сделка не состоялась, т. к. продавец оказался не единственным собственником, а второй на сделку не пришел. Продавец обещал вернуть аванс, но видимо передумал. Агентство претензий не принимает. Как правильно поступить в такой ситуации, что бы вернуть свои деньги?

У покупателя имеется расписка от продавца дома о принятии аванса и обязательстве в его возвращении покупателю при несостоявшейся сделке (независимо от причины). Сделка купли-продажи не состоялась из-за того, что продавец не смог предоставить покупателю документы, подтверждающие юридическую чистоту недвижимости. Аванс продавец возвращать отказывается, обвиняет покупателя в том, что сделка не состоялась. Каковы шансы покупателя на возврат аванса через суд? Подходит ли статья о неосновательном обогащении (предварительного договора не было)? Или что еще можно применить? (Заявление в полицию уже было). Спасибо.

Хотел купить автомобиль, внес определенную сумму, написали с продавцом расписки, где указанная сумма фигурирует как аванс, на следующий день отказался от сделки по покупке автомобиля и потребовал вернуть аванс, продавец отказался вернуть всю сумму целиком. Какие статьи ГК РФ регламентируют несостоявшуюся сделку и по каким статьям я могу привлечь продавца в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесли аванс за земельный участок. Риэлтор написал расписку о получении денег, в котором указал сумму аванса, адрес участка и полную стоимость участка. Однако, сделка не состоялась, поскольку риэлтор стал предлагать договор дарения. Решили отказаться от сделки. Риэлтор отказался возвращать деньги. Как вернуть их?

Была сделка по покупке квартиры, составлен был договор по которому я как покупатель отдала аванс (задаток) продовцу 150 тыс., сделка не состоялась продавец вернуть деньни не захотел добровольно, я подала в суд, суд отказал. Как мне теперь быть?

Вернуть аванс, у продавца недвижимости.

Выбрали квартиру предложенную агентством недвижимости. Квартира оказалась, в в ипотеке. Чтобы её приобрести, необходимо сначала погасить ипотеку за продавца. С условиями согласились (по незнанию), и на встрече подписали предварительный договор купли-продажи с продавцом. Внесли аванс 40000 рублей продавцу. К договору, подколота расписка о получении денег продавцом. Но деньги остались в агентстве.

Через два дня передумали покупать квартиру, так как были аналогичные предложения с чистой продажей. Об отказе сообщили в устной форме агентству, и потребовали возврат денег. Агентство деньги не возвращает, ссылаясь на то что аванс внесен продавцу, и окончательное решение за ним.

Возможно ли вернуть у продавца, внесенный аванс?

Пункты договора:

В случае нарушения условий настоящего предварительного договора Покупателем, выразившееся в отказе (уклонении) от совершения сделки и подписания договора купли-продажи, неявки в назначенный день для регистрации перехода права собственности, невозможности полностью рассчитаться с Продавцом в день оформления сделки купли-продажи, Покупатель обязуется выплатить Продавцу штраф в размере 40 000 рублей в качестве неустойки, в соответствии со ст.330 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение