Спор о защите аванса при покупке недвижимости

• г. Омск

Я внесла аванс за квартиру. В ходе переговоров между продавцом, агентством недвижимости выступающем в интересах продавца, и мной возникли разногласия по поводу передачи денежных средств продавцу. Продавец желает получить средства из рук в руки до перехода прав собственности на меня, покупателя. Я считаю это большим риском и требую оформить оплату через банковскую ячейку. Продавец отказывается.

Скажите пожалуйста, мне удастся вернуть аванс?

Ответы на вопрос (1):

аванс - это одна из форм возвращаемой предварительной оплаты в случае невыполнения условий предварительного (или основного) договора купли-продажи. Таким образом, сначала вы должны были заключить предварительный договор купли-продажи и как вытекающий из него договор аванса.

Если между Вами и покупателем квартиры не заключён предварительный договор купли-продажи, то ваш Договор аванса является недействительным.