Несанкционированные действия сотрудников Русского стандарта - куда обратиться и как вести себя с коллекторами?

• г. Димитровград

Мне угрожают сотрудники банка Русский стандарт. Звонят по телефону. Угрожают физической расправой. Выражаются не цензурной бранью. Приезжали домой. На моей двери наклеили брашуру злостный неплательщик банка. Подскажите куда обратиться с жалобой. И как себя вести с коллекторами?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы действуют вне правового поля. Поэтому или игнорируйте и посылайте в суд или подавайте заявление в полицию о привлечении их к ответственности за вымогательство, оскорбление

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Если в разговоре имеется прямая угроза и разговор записан, то это дело правоохранительных органов.

Если сотрудники коллекторского агенства просят что то продать для погашения задолженности или взять кредит в другом банке (и этот разговор записан) – на лицо 163 ст УК.РФ. « Вымогательство, будучи посягательством на чужое имущество, по объективным и субъективным признакам мало отличается от насильственных форм хищения – разбоя и грабежа, соединенного с насилием.

Вымогательство посягает не только на собственность, но и на имущественные права (наследственные, жилищные и др.) и служит способом завладения чужим имуществом.

При вымогательстве используется угроза как средство психического насилия. Реальность угрозы может подкрепляться применением физического насилия.

Вы можете написать претензию коллекторскому агентству и направить в головной офис с указанием ФИО сотрудника, даты и времени звонка.Желательно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В остальных случаях способов воздействий на коллекторские агенства почти нет.

Всего доброго!