Как быть и как доказать, что сын случайный человек в этой ситуации?

• г. Иваново

Обращаясь к вам, очень надеюсь на вашу помощь. Мой сын (Стас) попал в очень сложную ситуацию, его обвиняют в распространении и хранении наркотиков.

Этим летом я уезжала в отпуск, а в мое отсутствие у него неоднократно ночевали родственник (Иван) со своим другом (Игорем). Игорь уже очень много лет употребляет наркотики и, как оказалось, тесно сотрудничает с правоохранительными органами. Со слов матери этого наркомана, он даже лечился, а теперь, чтобы не попасть самому за решетку, он всячески "топит" моего сына, хотя Стас никогда не употреблял наркотикии. Их задержали троих, но арестовали только моего сына. При обыске в квартире (ордера на обыск не было) нашли 10, 444 гр. героина. Я уверена, что наркотики принадлежат Игорю. И потом, при задержании ни у кого ничего не было, ни денег, ни наркотиков. Подскажите, что делать? Считается ли этот вес крупным или особо крупным размером. Почему-то следователь предвзято относится к сыну и даже хочет вменить ему организованную преступность, то есть 3 статьи: хранение, распрстранение и организованная преступность. Как быть и как доказать, что сын случайный человек в этой ситуации? Бывают ли амнистии, досрочные освобождения в таких случаях? Может быть предусмотрен какой-то штраф? Обидно осознавать, что жизнь сына зависит от равнодушных следователей, которым безразлична судьба молодого человека? Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В Примечании к ст.228 Уголовного кодекса РФ записано:

"2. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 228.1 и 229 настоящего Кодекса признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации".

В Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2004 г. N 231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указано, что средней разовой дозой потребления для героина является 0,1 гр. Таким образом, количество героина, изъятое при обыске, относится к ОСОБО КРУПНЫМ РАЗМЕРАМ.

То, что обыск был проведен без санкции суда, нарушением закона не является, поскольку законом разрешено в неотложных случаях действовать таким образом. Необходимо лишь в течении 24 часов после этого направить сообщение об обыске прокурору и в суд. Судья, рассмотрев это сообщение, должен вынести решение о признании обыска законным или нет. Скорее всего по Вашему делу решением суда обыск был узаконен, а стало быть его результаты стали доказательством по делу.

Вменить Вашему сыну 3 статьи следователь не сможет, поскольку деяние, совершённое им, всего одно. Он только сможет обвинить его в одном преступлении, но с вменением ВСЕХ ТЕХ КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ, которые будут подходить к его деянию. Я приведу цитату из Уголовного кодекса РФ:

"Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового".

Сбыт (как Вы выразились "распространение") вменяется в вину, если лицо на самом деле предпринимало действия для передачи наркотиков другим лицам. Если же наркотики только хранились в квартире, но никаких сведений об их сбыте в деле нет, то тогда деяние больше похоже на незаконное приобретение и хранение (ст.ст.228 УК РФ), а не на ст.228.1. УК. Самим Вам в этом не разобраться и не доказать, поэтому лучше обратиться к услугам адвоката.

Амнистии периодически принимаются Госдумой, но статьи о наркотиках (тем более о сбыте) имеют очень-очень малые шансы на попадание туда. К тому же амнистии принимаются всё реже и реже. Была большая амнистия в 2000 г., затем в 2001 - в отношении женщин и несовершеннолетних, в 2005 г - в отношении двухсот человек, участвоваших в Великой Отечественной войне. Так что на амнистию надежд почти нет.

А вот условно-досрочное освобождение из колонии возможно по любой статье. Надо только отсидеть определённое установленное законом по каждым видам преступлений время, хорошо себя зарекомендовать перед руководством колонии и подать соответствующее ходатайство.

Поэтому Ваша основная задача - это доказать, что в действиях сына более мягкая ст.228 УК и надеяться на снисхождение суда.

С уважением