Вопрос законности взыскания - старшину роты наказали за действия своего солдата, который нарушил правила и получил травму

• г. Зерноград

Я старшина роты, командир объявил мне НСС за то что мой солдат у которого было освобождение от нарядов, заступил в суточный наряд по роте (т.к. в связи с отправкой в войска солдат, в подразделении больше ставить в наряд было некого), где в результате неуставных взаимоотношений с сержантом получил травму, скажите законно ли это взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

Вопрос Вы поставили не корректно. Вы спрашиваете законно ли взыскание? Ответ - Да, законно, поскольку командиру предоставлено такое право наказывать подчиненных. Надо Вам ставить вопрос так - Правомерно ли мне объявлено взыскание? Вот тогда ответ уже будет другим. Для того, чтобы ответить на последний вопрос надо понимать, что правомерность взыскания складывается из законности, обоснованности, справедливости и целесообразности. Если хотя бы по одной позиции ответ будет отрицательным, следовательно взыскние неправомерно и оспоримо. По той информации, что Вы нам предоставили ответ может быть только таким.