Заместителю командира роты отказали в выплате денежной компенсации за личный состав, вопрос законности решения

• г. Москва

Я нахожусь на должности заместителя командира роты. За личный состав не получаю деньги. Солдат вскрыл вены в моей роте в 23.30. Я был ответственным офицером, хоть такого понятия и нет. Мне объявили пнсс. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы несогласны с примененным дисциплинарным взысканием, то Вы можете оспорить его в суде.

Если понятие "ответственный" не закреплено приказом командира части ( в практике иногда такое встречается), то за этот инцидент законно Вас наказать не возможно. Вы вправе потребовать ознакомиться с материалом служебной проверки. Если в заключении служебной проверки будет общая фраза "за допущенные ... упущения по службе, .... устранение от выполнения своих должностных обязанностей" и т.п. без ссылки на то, что Вы что-то нарушили будучи ответственным, то оспорить будет практически невозможно.