Признать отцовство через суд это как? что для этого надо?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте Светлана. Вы наверное имели в виду установление отцовства через суд. Но для того чтобы обратиться в суд можно попробовать этот вопрос решить через органы ЗАГСа, если туда подать совместное заявление или заявление от имени отца ребенка и установить происхождение ребенка от конкретного лица. Если вы не состоите в браке, и отсутствует согласие отца, то тогда в соответствии со ст. 49 СК РФ отцовство устанавливается в судебном порядке.

Подать исковое заявление в суд. За составлением обратитесь к юристам, это платная услуга.

Статья 128 СКУ. Признание отцовства по решению суда

1. При отсутствии заявления, право на подачу которого установлено статьей 126 Семейного Кодекса, отцовство в отношении ребенка может быть признано по решению суда.

2. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от конкретного лица, собранные согласно с Гражданским процессуальным кодексом Украины.

3. Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, которое содержит и воспитывает ребенка, а также самим ребенком, достигший совершеннолетия.

Иск о признании отцовства может быть предъявлен лицом, которое считает себя отцом ребенка.

4. Иск о признании отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений совершена в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса.