Наследство по переселению из районов Крайнего Севера - возможный способ переоформления обязательства по сдаче квартиры
199₽ VIP

• г. Мончегорск

В марте 2012 года мой отец получил сертификат по переселению из районов Крайнего Севера. В мае 2012 года была приобретена квартира по данному сертификату. В июне 2012 года отец умер и не успел сдать свою квартиру на севере муниципалитету (в течении недели я предоставила свидетельство о смерти). В декабре 2012 года я вступила в наследство на обе квартиры. В ноябре 2013 года Администрация потребовала сдать квартиру на севере. Должна ли я сдавать квартиру? Если да, то каким образом я должна переоформить обязательство по сдаче квартиры на себя?

Ответы на вопрос (6):

да вы должны сдать квартиру Администрации.

В июне 2012 года отец умер и не успел сдать свою квартиру на севере муниципалитету (в течении недели я предоставила свидетельство о смерти). В декабре 2012 года я вступила в наследство на обе квартиры. В ноябре 2013 года Администрация потребовала сдать квартиру на севере. Должна ли я сдавать квартиру?

Естественно должны.полагаю что квартиру нужно просто освободить от вещей.а всё остальное, (можете не сдавать) это уже через суды.

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

 Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

 В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

В данном случае вы как наследник должны исполнить данное обязательство.

Это лучший ответ

Если обязанность отца передать квартиру администрации, вытекает из договора, то придется вам, как наследнику, исполнить обязательства отца (наследодателя). Можете конечно, добровольно не исполнять обязательства, но администрация подаст иск в суд, и скорее всего выиграет, при наличии документов, подтверждающих обязательство отца передать квартиру.

М. Фрадков

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы

15. При расчете размера субсидии для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а"-"д" и "ж" пункта 5 настоящих Правил, применяется норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации.

При расчете размера субсидии для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпункте "е" пункта 5 настоящих Правил, учитывается средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, в котором гражданин - участник подпрограммы состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).

При расчете размера субсидии для граждан - участников подпрограммы, указанных в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, учитываются средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, избранном гражданином - участником подпрограммы для постоянного проживания (регионе вселения), и норматив предоставления жилищных субсидий, установленный статьей 5 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Размер субсидии в отношении указанной категории граждан, продавших жилое помещение, принадлежавшее им на праве собственности, уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи этого жилого помещения.

Вы правопреемник и наследник отца,на квартиры, значит и несете ответственность и по его обязательству.

Каким образом технически добровольно это сделать. подробно расскажут в администрации

Можете не сдавать , ждите суда. по иску администрации.