Что произойдет, если мой муж в армии и не может выплачивать кредит - решение суда и уведомление?

• г. Астрахань

Мой муж взял кредит и через 3 мес его забрали в армию, естественно он не платит. Мы не жили с ним когда он брал кредит и узнала я об этом, только когда сам банк мне позвонил. Через меня банк узнал о том что муж в армии. У меня вопрос если банк подает в суд, какое решение вынесет суд и будут ли они ждать моего мужа чтобы уведомить его о решении? Как вообще проходит этот процесс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, если Ваш супруг брал кредит до регистрации брака, то только он будет отвечать по своим обязательствам перед банком.

Вашего мужа никто ждать не будет, банк обратиться в суд, суд взыщет задолженность и начнется исполнительное производство: приставы осуществят выезд по последнему месту жительства Вашего супруга либо по месту его регистрации, начнутся опись и арест имущества.

В этом случае Вам надлежит доказывать, что имущество приобретено Вами непосредственно до брака, принадлежит лично Вам, совместно нажитым не является.

В противном случае приставы вправе арестовать имущество, как совместно нажитое.

Но, думаю, беспокоится не стоит, как правило, банки в суд обращаются в крайнем случае, до этого времени Ваш муж уже вернется из армии.