Отказ алиментов - могу ли я не согласиться с иском и сохранить выплаты от первого мужа, у которого двое детей, включая инвалида с тяжелым заболеванием

• г. Москва

Первый муж платит алименты но после того как я вышла за муж он прислал отказную на детей... мой законный муж удочерил так как тот отказался нотариально.. сейчас прислал иск в суд на отмену алиментов могу ли я не согласится с иском что бы алименты он платил у него 2-у детей 7 летний ребенок инвалид с тяжелым заболеванием. Спасибо. Есть ли такой закон который говорит о том что бывших детей не бывает.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Ирина, теперь отцом ребенку является Ваш второй муж, он и обязан заботиться и обеспечивать его.

если бы он был лишен родительских прав, то тога он должен был бы все равно платить алименты, а поскольку дети усыновлены, то... алименты он теперь не должен платить, вот и пода иск об освобождении

У детей уже другой отец, который удочерил, и он должен содержать детей.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Ирина, бывших детей не бывает, но и ДВУХ ОТЦОВ тоже не бывает

Вы хотите, чтобы отцом был нынешний муж и алименты от бывшего получать.

Это незаконно.

Сейчас Ваш нынешний муж - отец ребенка со всеми правами и обязанностями и должен содержать ребенка.

Иск правильно подан и будет удовлетворён судом.