Скажите, пожалуйста, что выгодней оформить: дарственную на дом или договор купле-продажи.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Если вы близкие родственники, то лучше оформить договор дарения.

Если посторонние лица, то однозначно ответить невозможно.

У каждой стороны сделки при разных договорах могут быть как плюся, так и минусы.

Например у одаряемого возникает обязанность уплатить налог с цены подарка.

Выгодней поступить, как указывает закон. Если фактически продаете, то договор купли-продажи. Если дарите то договор дарения. В противном случае возможны неприятные неожиданности.

Кроме того к вопросу выгоды: имеет значение: срок владения (собственности) домом, возможная цена, кол-во собственников и т.д.

Из вашего короткого вопроса это невозможно понять.