Как востребовать алименты и лишить отца родительских прав - ситуация с гражданским браком, наркотиками и безработицей

• г. Барнаул

Мы с мужем живем в гражданском браке в квартире его родителей, ребенку 1,3 года, прописан в этой же квартире. Муж толком негде не работает, практически зароботка никогда нет, употребляет наркотики. Мне приходится сутками сидеть за компьютером, чтобы хоть как то обеспечить ребенка. Планирую выйти на работу и снять квартиру, но хотела узнать, могу ли я как-то востребовать с него алименты, за какой срок и куда для этого обратится, и как будет определяться сумма? Также в последующем хотела бы лешить его родительских прав, т.к. ничего хорошего он ребенку дать не может, даже в плане воспитания. Посоветуйте пожалуйста как поступить. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка, в твердой денежной сумме.

Кристина

если отцовство установлено, алименты взыскивайте в судебном порядке подачей заявления в мировой суд. Взыскивайте в твердой денежной сумме (с расчетом от прожиточного минимума 308 тысяч в месяц) Прилагайте справку с места жительства и копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о признании отцовства. Для того чтобы лишить род.прав нужны серьезные основания (указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ)