В случае развода и дележа квартиры, что лучше, чтобы ребенок там был просто прописан или владел какой-то долью?

• г. Москва

Мной и мужем в браке приобретена квартира. Большая часть средств была вложена мужем от продажи его квартиры, приобретенной до брака, остальная часть средств из общего бюджета. Квартира-новостройка, поэтому право собственности еще не оформлено и прописка не открыта. В данный момент муж, наш ребенок и я прописаны в квартире, приватизированной в общих долях на меня и моих родителей. Как только откроется прописка в новостройке муж планирует прописаться там. пока у нас есть планы прописать туда и ребенка.

Вопросы:

1) можно ли как-нибудь выделить долю квартиры ребенку в новостройке (ребенку 1 и 10 мес.)? как будет определяться доля (на усмотрение родителей?).

2) если муж не захочет прописывать там ребенка, достаточно ли будет моего желания, как владелицы определенной части квартиры?

3) в случае развода и дележа квартиры, что лучше, чтобы ребенок там был просто прописан или владел какой-то долью?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. Отвечаю на Ваши вопросы.

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1 Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Лучше всего,е сли Вы пропишите ребенка и наделите ребенка долей, равной как и вы с мужем, т.е. у Вас на троих одинаковое количество долей. С уважением. Босова Жанна Владимировна