В случае развода и дележа квартиры, что лучше, чтобы ребенок там был просто прописан или владел какой-то долью?

• г. Москва

Мной и мужем в браке приобретена квартира. Большая часть средств была вложена мужем от продажи его квартиры, приобретенной до брака, остальная часть средств из общего бюджета. Квартира-новостройка, поэтому право собственности еще не оформлено и прописка не открыта. В данный момент муж, наш ребенок и я прописаны в квартире, приватизированной в общих долях на меня и моих родителей. Как только откроется прописка в новостройке муж планирует прописаться там. пока у нас есть планы прописать туда и ребенка.

Вопросы:

1) можно ли как-нибудь выделить долю квартиры ребенку в новостройке (ребенку 1 и 10 мес.)? как будет определяться доля (на усмотрение родителей?).

2) если муж не захочет прописывать там ребенка, достаточно ли будет моего желания, как владелицы определенной части квартиры?

3) в случае развода и дележа квартиры, что лучше, чтобы ребенок там был просто прописан или владел какой-то долью?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана. Отвечаю на Ваши вопросы.

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1 Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Лучше всего,е сли Вы пропишите ребенка и наделите ребенка долей, равной как и вы с мужем, т.е. у Вас на троих одинаковое количество долей. С уважением. Босова Жанна Владимировна

Спросить
Пожаловаться

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

В браке совместно с мужем была приобретена однокомнатная квартира. Квартира была оформлена только на мужа. В 2011 году брак был рассторгнут. У нас имеется совместный ребенок, По согласию обоих родителей место жительство ребенка было определено с отцом. Подскажите пожалуйста как мне выделить долю данной квартиры. В каком размере будет моя доля?

Спасибо за ответ!

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и несовершеннолетняя сестра ребенка (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю. И что получит ребенок в случае раздела имущества при разводе супругов.

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

Разводимся с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Квартиру, в которой прописаны я и ребенок, муж хочет продавать, соответвенно и всех нас выписывать. Квартира преобретена в новостройке мужем до брака на его личные средства. Ремонт делали в браке. Оформлена в собственность квартира в браке. Вся мебель в квартире куплена моим отцом.

Может ли бывший муж выписать нас из квартиры? Легко ли выписать из квартиры ребенка? Могу ли я претендовать на долю в квартире, учитывая и права ребенка на образование (ходит в детский садик рядом с домом)?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение