Как справиться с огромным долгом по кредитам и сохранить семейное жилье - наше заявление в суд и вопросы о законности удержания 50% аванса

• г. Казань

Мы не знаем как гасить долг по кредитам которые набрала мама почти на 1 мил. руб. Общая сумма с шести банков. Она в первые начала работать в 2013 году, а есть кредиты которые она брала в 2012 году нигде до этого не работая. У нее зарплата 8 000 руб сейчас. А каждому банку она должна платить где-то по 40 тыс. Хотим подать в суд чтобы ей было меньше платить т.к. зарплата у неё маленькая. Они с папой хотят развестись и как и на кого ей переписать долю в квартире чтобы у нас не отняли жилье. Как правильно составить заявление в суд, ведь у нас не один а 6 банков... Дело в том что мы совершенно не знали что она должна столько денег... Я читала на форумах, что по закону РФ будут удерживать 50% от аванса. Но как это будет распростроняться если банков не один а шесть. Помогите, не знаем что делать, семья рушиться... да ещё и дело в том что она взяла маленький кредит изначально а так как не работала нечем иногда было платить она шла в другой банк брала там кредит чуть больше уплачивала предыдущий и началось... всё больше и больше... когда мы узнали сумма долга уже составила миллион руб. Как быть посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не находится в залоге у Банка, ее можно подарить детям ( договор дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре). Папа должен подать иск о расторжении брака и разделе квартиры, чтобы ее доля на которую Банки могут обратить взыскание, стала как можно меньше.

Суд не вправе освободить ее от погашения долгов по кредитам. это могут сделать только Банки. Пусть они идут в суд, а она вправе попросить у суда отсрочку в исполнении решения.