Можно ли отказаться писать заявления на отпуск без сохранения з/п, ссылаясь на закон, если я мать-одиночка, состоящая в ипотеке?

• г. Самара

В нашей организациии для сокращения фонда оплаты труда заставляют писать заявляния на отпуск без сохранения з/платы. Я мать-одиночка, состою в ипотеке, могу ли я отказаться в написании таких заявлений ссылаясь на букву закона?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право отказаться, не объясняя причин отказа.

Право заставлять писать заявления ни в одном законе не предусмотрено.