Могут ли мать-одиночки избежать отправки в неоплачиваемый отпуск посредством сослания на нормативные акты?

• г. Тюмень

В связи с эконоимией фонда оплаты труда работодатель добровольно-принудительно отправляет всех работников в отпуск без сохранения зарплаты по 1 дню в месяц (заставляет писать заявления). Существуют ли нормативные акты, на которые может сослаться именно мать одиночка, чтобы не брать дни б/с. (Просят показать конкретный документ, причем ст. 128 ТК РФ не помогает, т.к. заставляют писать именно заявления, что этот отпуск мне нужен по семейным обстоятельствам)

Ответы на вопрос (2):

Вас заставлять работодатель в принципе ничего не может делать.

Обратитесь в прокуратуру г.Тюмени. Так, например, Вы можете записаться на прием к прокурору города Биктимерову Руфату Мансуровичу. С собой возьмите трудовой договор, либо трудовую , заранее подготовьте заявление на имя прокурора с требованием провести проверку по Вашему заявлению. телефон 461833 это приемная прокурора, прием только по предварительной записи