Девушка бежала под колеса - авария возле пешеходного перехода
398₽ VIP

• г. Ижевск

Выезжала с автомойки, со скоростью 20 км/ч, подьезжала к перекрёстку, слева по обочине шла девушка, когда поравнялась с моей машиной резко побежала под колёса - вне пешеходного перехода. Девушка соприкоснулась с левым боком переднего бампера. Я вызвала скорую и полицию. Девушку увезли в травматологию, диагноз Гемартроз (кровь в коленном суставе). Машина без повреждений.

Это произошло в 15 метрах от пешеходного перехода. Могу приложить фото. Виновата ли я, чем это грозит мне.

Ответы на вопрос (6):

Вероятнее всего будет лишение, уголовная отвественность в зависимости от степени вреда. Могу посоветовать, найти каких либо свидетелей, которые скажут что она сама бросилась в последний момент под колеса. Напишите мне в Личку, проконсультирую подробнее.

Елена Олеговна, в этом случае Вам необходимо доказывать, что Вашей вины в наезде не было. Исходя из того, что девушка шла по обочине и сама кинулась под машину вне пешеходного перехода - шансы у Вас есть. Вам необходимо найти свидетелей.

В данном случае Вы все сдалали правильно, с места происшествия не уехали, следовательно, лишить прав Вас не могут.

Ищите свидетелей, смотрите схему ДТП, доказывайте свою невиновность. Желаю удачи.

Это лучший ответ

На мой взгляд налицо чистая подстава, так как пешеход видела авто, его скорость и специально кинулась в сторону авто, затем сделала вид, что упала от удара об авто. Необходимо проверить время образования этой травмы. Тяжкого вреда здоровью здесь не будет, а потому уголовной ответственности не будет. Но и административная ответственность Вам ни к чему, поэтому требуйте производства автотехнической экспертизы в рамках производства по административному делу. Основной вопрос: имели ли Вы техническую возможность избежать наезда на пешехода в заданных условиях.

Здравствуйте, Елена!

Владелец источника повышенной опасности в случае причинения вреда отвечает вне зависимости от наличия вины.

Вам стоит ссылаться на на ст. 1083 ГК РФ согласно которой при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен либо в возмещении вреда может быть отказано.

Утверждайте что пострадавший допустил грубую неосторожность

Елена Олеговна, добрый день!

Из Вашего вопроса не совсем непонятно, выезжали ли Вы на дорогу с прилегающей территории (с автомойки), либо уже выехав на дорогу, подъезжали к перекрёстку, где и произошёл наезд на пешехода.

Если Вы выезжали с автомойки и при выезде с этой прилегающей территории на дорогу совершили наезд на пешехода, то Ваша вина в ДТП будет однозначно, если только не будет установлено, что девушка намеренно бросилась под колёса Вашего автомобиля. Согласно п. 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Что касается административной ответственности, то, несмотря на то, что Вы не оставили место ДТП, вызвали неотложку и полицию, Вам может быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, т.к. эта санкция предусмотрена статьей 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, какой бы вред ни был установлен - лёгкий или средней тяжести.

Даже если Вам и удастся избежать административной ответственности, гражданско-правовая ответственность всё равно наступит, если потерпевшей будут заявлены соответствующие требования. Вы причинили вред здоровью, используя транспортное средство - источник повышенной опасности.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При этом, разумеется, будет учитываться грубая неосторожность самой потерпевшей (если она будет конечно установлена).

С Вас могут взыскать по иску потерпевшей утраченный ей заработок, расходы на лечение, компенсацию морального вреда.

Не так все просто. Даже если наезд произошел вне пешеходного перехода, водитель может быть привлечен к ответственности, так как согласно Правил дорожного движения:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

По делам такой категории свидетели играют определенную роль, но все же главное значение в суде приобретают объективные доказательства.

К их числу относятся: протокол осмотра места происшествия и схема ДТП к нему, в которой должно быть указано место наезда.

Далее необходимо произвести следственный эксперимент с целью замера расстояний и необходимого времени для их преодоления.

В свою очередь эти данные важна для главного доказательства в деле, от которого зависит практически все- автотехническая экспертиза.

На ее разрешение следует поставить вопрос:

Имели ли Вы техническую возможность избежать наезд на пешехода. С учетом произведенных замеров и методических рекомендация эксперт даст ответ на этот вопрос. Если он будет положительный- ни один суд не возьмет на себя ответственность признать Аас виновной. Действуйте!