Последствия для водителя, сбившего ребенка на пешеходном переходе в темное время суток

• г. Магнитогорск

Я б хотела спросить у Вас как у юриста. Скажите какие последствия ждут водителя, сбившего ребенка на нерегулированном пешеходном переходе в темное время суток. Вообщем суть дела такова: человек со стажем 6 лет вождения ехал с работы в 09.15 утра и на нерегулированном пешеходном переходе из-за движущихся машин не заметил как женщина с ребенком выбежали на пешеходный переход. Он резко нажал на тормоза, но из-за изморози на асфальте его тормозной путь оказался длиннее, чем он думал. Мать от звука тормозов отпустила ребенка, а сама отошла назад. Ребенок пострадал, но не сильно. Ушибы и ссадины. Переломов нет. до приезда скорой (которую вызвал сам водитель) он помогал ребенку, разговаривал с ним. на след. День ездил к ребенку в больницу, звонил маме ребенка, она сказала, что ничего не нужно и в помощи не нуждается. Водитель дал понять матери ребенка, что если что то нужно пусть обращается. Водитель был трезв. Он находился в машине не один, с ним было еще два человека. Они не пострадали. Буду признательна, если вы поможете и ответите. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Максимум что грозит (если не обнаружатся более тяжкие последствия) - это ст. 12.24 п.1 КоАП. И то, если виновность с учетом изложенных обстоятельств будет установлена.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.