Влияет ли положение о высшем должностном лице Северного района на соответствие местного самоуправления Федеральному закону?

• г. Усть-Илимск

В уставе муниципального образования «Северный район» закреплено положение, согласно которому глава муниципального образования является высшим должностным лицом Северного района, одновременно осуществляя руководство представительным и исполнительными органами местного самоуправления.

Соответствует ли данное положение Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не может, данное положение устава ничтожно в силу п. 4 ч.2 ст.36 закона об общих принципах организации местного самоуправления.