Проблемы с угнанным автомобилем - Как вернуть свою машину, если угонщик отказывается отдать ее?

• г. Москва

Помоги разобраться... 3 года назад по простой письменной доверенности мой отец отдал а/м с просьбой об организации продажи г-ну N. Этот человек забрал машину, документы, деньги не отдал, но обещает. Месяц назад мы были вызваны в слественное управление г. Люберцы, так как было заведено уголовное дело по факту угона нашего а/м. В ходе этого дела выяснилось, что человек у которого угнали наш а/м и который им сейчас пользуется, не имеет никаких документов от владельца а/м. Сейчас этот человек не отдает а/м, так как считает, что он купил его, отдал деньги и значит машина принадлежит ему. Я оформила доверенность от отца на себя по ведению дел связынных с а/м, так как мой отец по состоянию здоровья не может сам этим заниматься (1 год назад произошел инфаркт). При моем обращении в местное УВД, мне сказали, что а/м я могу получить только через суд, после признания собственности. Но ведь по уголовному делу об угоне есть данные, что я собственник а/м. Как мне поступить? В принятии заявления об угоне мне отказали, так как факта угона нет. Но ведь есть факт незаконного пользования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Можно подать иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, но если имеется уголовное дело и автомобиль является вещдоком, то до завершения дела автомобиль Вам скорее всего не вернут.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев