Вопросы по усыновлению ребенка в Украине - Что делать, если возникают препятствия со стороны службы по делам детей? Можно ли оформить ребенка в возрасте 9 месяцев как приемного по закону? Стоит ли п

• г. Коминтерновское

ПОМОГИТЕ! здравствуйте! Я одинокая мама воспитываю дочь 10 лет. решила усыновить ребенка (по всем документа я могу это сделать) , ребенку сейчас 9 месяцев. На пути усыновления встали препятствия. Суд перекладывают из за того, что районная служба по делам детей не хочет или не может дать нужную бумагу. Дело немного запутанное. (ребенка родила несовершеннолетняя и ее нет по тому адресу который она указывала, т.е. вся информация о матери ребенка - с ее слов. Документов у нее тоже никаких нет. ребенка оставила в больнице районной куда ее перевели с областного роддома. Она просто сбежала, и исчезла...) Потому областной совет опекунский требует акт обследования от районной службы по делам детей. Они сделали какую-то бумагу, предоставили, но не то что надо. Завтра суд и не знаю что делать. Позавчера позвонили с моей районной службы и сказали чтобы я написала отказ на усыновление и они параллельно готовить будут документы на приемную семью на этого ребенка. (а изначально я так и хотела взять ребенка как приемного но не этого, а любого которого выберу.. хотела примерно 5-6 лет девочку... проходила специальные курсы, т.е все как положено, но они мне сами предложили эту девочку усыновить и вот что произошло...) т.е. в 8 часов утра завтра я должна буду приехать к ним все это написать, а суд назначен на 10-30. подскажите пожалуйста что мне делать?! не знаю кому верить, запуталась. Вродебы все хотят мне помочь, но выходит все наоборот. Я хочу помочь ребенку и конечно же как можно быстрее ее забрать из детского дома. Я ее постоянно навещаю привызалась к ней. самый главный вопрос: можно ли ребенка 9 месяцев вообще оформить как приемного по закону? И стоит ли мне сейчас перед судом писать отказ на усыновление? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!P.S/ только увидела что вы Российский сайт. Я из Украины.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,добрый вечер.В этой ситуации Вам мог бы помочь адвокат,который бы ознакомился с материалами гражданского дела и выяснил на каком основании органы опеки и попечительства играют в непристойные игры..Боритесь за своего ребенка.

Татьяна, полагаю, что ваш отказ может негативно отразиться на дальнейшем усыновлении или удочерении, так как в суде, вы не будете же обосновывать, что вас попросили органы опеки...