Как выписать ребенка из муниципальной квартиры, если родители разведены и мать неизвестно где находится?

• г. Москва

Мой бывший отчим развелся с моей мамой, женился на другой. У них родился ребенок. Сейчас ребенку 8 лет, После рождения ребенка их семья в квартире не проживала ни дня, коммунальные платежи не оплачивали, затем они развелись, летом отчим умер. Возможно ли нам выписать ребенка из квартиры, квартира муниципальная... И если возможно, то нужно ли искать мать ребенка? Где ее искать не знаем, знаем только, что она живет где-то в подмосковье. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

возможно и даже очень.100% выигрыш.

ребенка можно выписать как не приобретшего права пользования. обращайтесь в суд

нужно составить исковое заявление. если нужна помощь обращайтесь. ведем такие дела с положительным исходом, если есть заинтересованность пишите.

по поводу розыска матери - ее искать будет суд, так как ребенок прописан в вашей квартире, а он является ответчиком, известно в какой суд нужно обращаться, а дальше уже можно через суд запросить, где прописана мать.

Елена, при правильной позиции в суде и юридически грамотном ведении дела, снять ребёнка с регистрационного учёта возможно. Установить место жительства матери ребёнка необходимо, без этого невозможно обращение в суд и рассмотрение дела. Обращайтесь, если нужна помощь.

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Можно попробовать признать ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке. После обращения в суд с иском и принятия его к производству, суд может сделать запрос в адресную службу с целью выяснения места жительства матери ребенка.

Можно в судебном порядке. Но при очень грамотном ведении дела юристом. Есть положительная практика. Обращайтесь

ответчиком является ребенок, он прописан в данной квартире, иск подается по месту жительства ребенка, мать только представляет интересы, никого искать не нужно, через суд это сделать быстрее и дешевле, суд направит запрос.

подается иск по месту жительства ребенка, и даже если вообще никого не найдут суд все равно вынесет решение в заочной форме, и далее если решение никто не обжалует в течение месяца, решение вступит в законную силу и ребенка выпишут.

Елена, суд мать ребёнка искать не будет, это противоречит требованиям законодательства. Суд розыском людей, вообще, не занимаются.

Согласно п.2 ст131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Согласно п.1 ст.136 ГПК РФ,

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Т.е. поданное исковое заявления без указания места жительства истца суд оставит без движения и, если недостатки не будут устранены в срок, иск просто суд возвратит Вам.

Ответчиком будет являться мать в интересах ребенка. Суд по Вашему ходатайству сделает запрос в адресную службу с целью выяснения места регистрации (жительства) матери. Самостоятельно получить указанные сведения Вы не сможете, по адвокатскому запросу также не будет ответа. Поэтому суд установит место жительства матери ребенка и оснований для оставления Вашего искового заявления без движения и возвращения нет.

Запрос о месте жительства законного представителя несовершеннолетнего суд может сделать. Но иск подается по месту нахождения спорной квартиры, так как в ней зарегистрирован несовершеннолетний. У меня много положительной практики по таким делам.

Елена, ребенок прописан в квартире вашей мамы, вот по этому адресу, адресу места нахождения квартиры и подается иск в суд( по территориальному принципу).

запрос суд сделает обязательно.ответчиком будет являться несовершеннолетний ребенок, мать будет только действовать в суде от его имени, так как он сам не может действовать в силу своего малолетства.

иск будет подаваться к ребенку, а не к матери,

иску будет звучать так.

о признании неприобретшим право пользования несовершеннолетнего такого -то и снятии его с регистрационного учета.

Елена, здравствуйте! Если со стороны матери ребенка будет грамотная правовая позиция, то признать ребенка не приобретшим право пользования или, тем более, утратившим право пользования вряд ли возможно...

Хотите - пробуйте..

С уважением,

Харченко О.В.