Как выписать ребенка из муниципальной квартиры, если родители разведены и мать неизвестно где находится?

• г. Москва

Мой бывший отчим развелся с моей мамой, женился на другой. У них родился ребенок. Сейчас ребенку 8 лет, После рождения ребенка их семья в квартире не проживала ни дня, коммунальные платежи не оплачивали, затем они развелись, летом отчим умер. Возможно ли нам выписать ребенка из квартиры, квартира муниципальная... И если возможно, то нужно ли искать мать ребенка? Где ее искать не знаем, знаем только, что она живет где-то в подмосковье. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

возможно и даже очень.100% выигрыш.

ребенка можно выписать как не приобретшего права пользования. обращайтесь в суд

нужно составить исковое заявление. если нужна помощь обращайтесь. ведем такие дела с положительным исходом, если есть заинтересованность пишите.

по поводу розыска матери - ее искать будет суд, так как ребенок прописан в вашей квартире, а он является ответчиком, известно в какой суд нужно обращаться, а дальше уже можно через суд запросить, где прописана мать.

Спросить
Пожаловаться

Елена, при правильной позиции в суде и юридически грамотном ведении дела, снять ребёнка с регистрационного учёта возможно. Установить место жительства матери ребёнка необходимо, без этого невозможно обращение в суд и рассмотрение дела. Обращайтесь, если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Можно попробовать признать ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке. После обращения в суд с иском и принятия его к производству, суд может сделать запрос в адресную службу с целью выяснения места жительства матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Можно в судебном порядке. Но при очень грамотном ведении дела юристом. Есть положительная практика. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

ответчиком является ребенок, он прописан в данной квартире, иск подается по месту жительства ребенка, мать только представляет интересы, никого искать не нужно, через суд это сделать быстрее и дешевле, суд направит запрос.

подается иск по месту жительства ребенка, и даже если вообще никого не найдут суд все равно вынесет решение в заочной форме, и далее если решение никто не обжалует в течение месяца, решение вступит в законную силу и ребенка выпишут.

Спросить
Пожаловаться

Елена, суд мать ребёнка искать не будет, это противоречит требованиям законодательства. Суд розыском людей, вообще, не занимаются.

Согласно п.2 ст131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Согласно п.1 ст.136 ГПК РФ,

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Т.е. поданное исковое заявления без указания места жительства истца суд оставит без движения и, если недостатки не будут устранены в срок, иск просто суд возвратит Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет являться мать в интересах ребенка. Суд по Вашему ходатайству сделает запрос в адресную службу с целью выяснения места регистрации (жительства) матери. Самостоятельно получить указанные сведения Вы не сможете, по адвокатскому запросу также не будет ответа. Поэтому суд установит место жительства матери ребенка и оснований для оставления Вашего искового заявления без движения и возвращения нет.

Спросить
Пожаловаться

Запрос о месте жительства законного представителя несовершеннолетнего суд может сделать. Но иск подается по месту нахождения спорной квартиры, так как в ней зарегистрирован несовершеннолетний. У меня много положительной практики по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Елена, ребенок прописан в квартире вашей мамы, вот по этому адресу, адресу места нахождения квартиры и подается иск в суд( по территориальному принципу).

запрос суд сделает обязательно.ответчиком будет являться несовершеннолетний ребенок, мать будет только действовать в суде от его имени, так как он сам не может действовать в силу своего малолетства.

иск будет подаваться к ребенку, а не к матери,

иску будет звучать так.

о признании неприобретшим право пользования несовершеннолетнего такого -то и снятии его с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если со стороны матери ребенка будет грамотная правовая позиция, то признать ребенка не приобретшим право пользования или, тем более, утратившим право пользования вряд ли возможно...

Хотите - пробуйте..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок (11 лет) прописан в муниципальной квартире мужа с рождения, в данной квартире ни дня не проживал. Комунальные услуги мы не оплачивали, т.к. отец ребенка проживал с нами на моей жилплощади. Недавно муж умер. Могут ли родственники мужа выписать моего ребенка из квартиры? Спасибо!

Мать не живёт в квартире 11 лет, после развода с отцом. Квартира муниципальная. Возможно ли выписать мать из квартиры без её согласия? За квартиру все эти годы она не платила, но и в квартире не проживала. Квартира муниципальная, нужно приватизировать.

После вступления в брак мой муж проживал в моей квартире. После рождения ребенка мы купили 3-х комнатную квартиру. В ней три доли: моя, моей мамы и ребенка. Муж не прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли муж претендовать на часть квартиры? Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

Мой вопрос следующий:

Мой сын женился 6 лет тому назад. Примерно полгода тому назад он развелся. Во время брака сын вместе с женой жили в моей квартире. После развода сын выехал из квартиры, его бывшая жена с ребенком же по-прежнему живёт в моей квартире. Ни она, ни ребенок в моей квартире не прописаны, прописаны они в квартире её матери; моя квартира приватизирована. Есть ли у бывшей жены моего сына права на эту квартиру, и если да, то какие?

Заранее благодарна Вам за ответ.

И. Власова.

С женой я развелся. Прописан ребенок в квартире моей матери после приватизации. Собственником квартиры является только моя мать. Ребенок доли в квартире не имеет. Мать хочет продать квартиру. Может ли она выписать ребенка из квартиры?

Мы с мужем в разводе уже 12 лет прописан он в моей квартире (квартира муниципальная). Сейчас бывший муж женился и у него родился ребёнок. Этого ребёнка он прописал ко мне в квартиру. Скажите мог ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия? Спасибо.

С бывшим мужем проживали в квартире его родителей. Все прописаны в этой квартире (т.е. его отец, мать, сестра и бывший муж). В 2007 году родился ребенок и мы его прописали в эту же квартиру, после рождения свекровь занялась приватизацией квартиры, а в 2010 году мы развелись. Квартира 2-комнатная 46 кв.м.Какую долю будет иметь мой ребенок? И смогут ли его выписать после совершеннолетия без согласия сына? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец получил кавртиру от предприятия. Прописал жену и сына (меня), потом он умер. Остались мать и я прописаны в ордере. Мама выписалась в другое жилье, квартира осталась на мне. Позже я женился прописал жену и ребенка, квартира не была приватизирована, Сейчас с женой развелись вместе не живем (и ребенок тоже). Я проживаю в этой квартире, прописана жена, сын и я. Хочу приватизировать квартиру на 2 доли (меня и сына). Могу ли я до приватизации выписать жену и не включать ее в приватизацию. ? Есть ли какие еще способы? Заранее спасибо. Жена сама не хочет выписываться, она (одна) проживала в квартире сравнительно долго и оплачивала коммунальные платежи, сецчас живет в другом месте и не хочет выписываться. В данный момент она не проживает и не оплачивает.

Мои родители разошлись. Отец женился с ново но остался прописан в квартире где раньше проживал с мамой. Наша квартира не приватезированная у него родился ребенок в новой семье и он его прописал в нашу квартиру где прописан сам. хотя его жена имеет свою собственную жилплощадь. В нашей квартире они не проживали не дня. как можно их выписать.

У моей бабушки в деревне была квартира. После ее смерти квартира должна перейти в наследство к моему отцу, но он умер. В этой квартире после смерти бабушки жила моя сестра, она платила коммунальные платежи и отвечала за сохранность квартиры, но мы не оформляли документы на квартиру. Как сейчас оформить документы, что бы продать квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение