Скажите мог ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе уже 12 лет прописан он в моей квартире (квартира муниципальная). Сейчас бывший муж женился и у него родился ребёнок. Этого ребёнка он прописал ко мне в квартиру. Скажите мог ли он прописать его в мою квартиру без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия!

Так как Вы не собственник, а местом жительства ребенка в соответствии со ст.20 ГК РФ является место жительства родителей, мог.

Анастасия добрый вечер!

Поскольку он зарегистрирован на муниципальной жилой площади, то он имеет право зарегистрировать в ней своего ребенка.

Из вашего вопроса я прихожу к выводу, что ваш бывший муж с вами не проживает в муниципальной квартире (вы считаете ее своей).

Могу предложить признать через суд вашего мужа утратившем право пользования жилым помещенеим в связи с выездом для проживания в другое жилое помещение. Если он вывез свои вещи, женился и проживает с новой женой в другой квартире есть все шансы.

В итоге с регистрационног учета в указанной квартире он будет снят, и фактически квартира будет "ваша", сможете ее и праватизировать.

Анастасия, здравствуйте! Несовершеннолетние дети регистрируются к родителям (родителю) без согласия собственника жилого помещения, а также всех, кто имеет право пользования этим ж/п. Требуется лишь согласие второго родителя, если родители ребенка зарегистрированы в разных местах.

С уважением,

Харченко О.В.