Отказ в начислении пенсии по выслуге 25 лет - разница министерств и невозможность суммирования стажа

• г. Волгоград

Я проработала медсестрой 14 лет в ясли-сад (в списке по выслуге есть) и 12 лет медсестрой в больнице (в списке по выслуге есть), но в начислении пенсии по выслуге 25 лет медицинского работника в сельской местности ПФ РФ отказывает из-за разности министерств, здравоохранения и образования мотивируя тем что стаж не суммируется. Как это понимать, ведь я выполняла одну и туже функцию по охране здоровья детей?

С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса,

Вы работали медсестрой в учреждении ясли-сад, что с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 соответствует педагогической деятельности и то "9. Работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж работы за период до 1 января 1992 г.". До этого медсестра в яслях больше нигде не умоминается.

Если говорить о медицинских списках, то Вы работали в период действия постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464.

В соответствии со статьей 83 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" Совет Министров РСФСР п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемый Список профессий и должностей

работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по

охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет

в соответствии со статьей 81 Закона РСФСР "О государственных

пенсиях в РСФСР".

С П И С О К

профессий и должностей работников здравоохранения,

лечебная и иная деятельность которых по охране здо-

ровья населения дает право на пенсию за выслугу лет

1. Врачи и средний медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений независимо от наименования должности.

2. Врачи и средний медицинский персонал, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью.

Ясли-сад не лечебно-профилактическое учреждение. Далее в постановлениях от 22 сентября 1999 г. N 1066 и 29 октября 2002 г. N 781 идут уже конкретные списки должностей и учреждений, где ни должность, ни учреждение не соответствует тому, где Вы работали. А педагогический стаж и медицинский не суммируется.