Проблема с получением свидетельства на землю при вступлении в права наследства - как преодолеть затруднения?

• г. Нижний Новгород

Вступаю в права наследства по завещанию на участок в снт. Свидетельство на землю не получалось. Есть выписка из распоряжения местной администрации о предоставлении земли в 1992 году в собственность. Собрала все документы, которые требует нотариус, кроме свидетельства на землю. Теперь она просит, чтобы ей принесли справку, что св-во не выдавалось. Во всех инстанциях разводят руками. Есть кадастровый паспорт, выписки из егрп о том, что право не зарегистрировано, выписка из поземельной книги, бти,вобщем есть все документы, кроме... Что она просит, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Алла

нотариус просит у вас свидетельство о праве собственности на земельный участок, что б вам выдать свидетельство о праве на наследование этого участка. Если нотариус свидетельство не выдаст, придётся вам обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

Есть Постановлении Администрации о предоставлении зем. участков в собственность в СНТ по списку.. В выписке значится фамилия мужа-от 1994 года. Свидетельство нам не выдали. Участок числится просто ранее учтенным. После смерти мужа нотариус на основании Постановления - кад. паспорта В 1-справки из кадастра что св-во на землю не выдавалось-выписки из ЕГРП что права на наш участок не зарегистрированы-выдала мне св-во на наследство на зем. участок. В отделе регистрации прав мне сказали что участок прошел первичную регистрацию. Правы ли они. С уважением. Спасибо. Галина.

Добрый день.

Ситуация и вопрос в следующем.

Умер родственник, я единственный наследник. Обратился к нотариусу для оформления наследства (земля в глухой деревне, в 1994 году разделена между всеми проживающими в деревне для сельхознужд). Нотариусу были предоставлены документы - Свидетельство на право собственности на землю 1994 г. (В этом документе указано где находится земля, какая доля данной земли, но кадастрового номера нет) и постановление администрации о выдачи данной земли и доли в ней, также от 1994 г.. Нотариус сказал, что нужна расширенная выписка из ЕГРП на данную землю. Через МФЦ была получена данная выписка, найден кадастровый номер по адресу земли. В данной выписке нет моего умершего родственника, как и многих пожилых людей у которых есть такие же как и у меня свидетельства на собственность. В данную выписку внесены записи не ранее 2002 года. На сколько я знаю до 1998 не обязательно нужно было регистрировать свои права на землю в ЕГРП (ст. 4, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») , именно поэтому данные не попадают в данную выписку, а те данные что есть это такие же люди как и я - получившие эту землю в наследство.

Вопрос, как же получить наследство и оформить землю?

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Нотариус до получения свидетельства о праве на наследство требует принести подтверждающие документы на дачный участок: выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт, постановление о предоставлении зем. участка в собственность, оценку стоимости земельного участка, но участок был оформлен на мужа, который умер. Свидетельство на участок от 1992 г. Куда обращаться по этим вопросам в Сергиево-Посадском районе? Может ли нотариус выдать свидетельства о праве на наследство без подтверждающих документов? Пожалуйста напишите!

Мне сельской администрацией было дано две выписки на землю одна выписка 1993 года получила я на руки эту выписку в 2012 году, вторая выписка на землю от 1994 года получила я ее в 2015 году измерен участок на 9 соток, кадастровый инженер мне в кадастровом паспорте пишет 8 соток ссылаясь на то что глава сельской администрации вместо 9 соток дает 8 соток, имеет ли право глава администрации сельской изменить выписки из похозяйственной книги которые были даны в 1994 и в 1993 годах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля под домом никак не оформлена, но у нас есть выписка из местной администрации о том, что нашему отцу выделена была земля 15 соток под ИЖС Колхозом N в таком-то году. Мы сейчас занимаемся оформлением земли, сделали межевое дело. Скажите, достаточно ли этой выписки о выданной земле и межевого дела, плюс свидетельств на дом, чтобы заказать кадастровый паспорт в земельно-кадастровой палате? Или еще нужно перед этим получить свидетельство на землю (это по закону с 1993 г.)? Отцу была выделена земля еще в 1966 году, мы с сестрой вступили в наследство на дом в 1998 году, а дочь сестры (по причине смерти сестры) в 2011 году на 1/2 дома. Кроме выписки еще есть решение о выделении земли отцу под ИЖС от 1966 года.

Планируем приобрести земельный участок в СНТ. Нашли понравившийся, но теперь встал вопрос о документа. Я читала, что продавец должен предоставить св-во о праве собственности, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП, право устанавливающий документ (дарение, решение суда и т.д.)Документы на участок еще не видели, но продавец по телефону сказал, что у него есть только св-во о праве собственности.. Выписки из ЕГРП и свидетельства достаточно или все же требовать право устанавливающий документ и кадастровый паспорт?

При оформлении наследства (земельной участок и дом) (я - наследник) возникла проблема. Нотариусу необходима выписка из ЕГРП по земельному участку, но в выдаче выписки мне отказали, сказав, что участок не находится в собственности умершей бабушки. У меня есть только ее свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года. Что мне нужно сделать для того чтобы получить эту выписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение