Каким образом через суд решить раздел имущества?

Читайте также:
• г. Кировск
Вопрос №3001582

Квартиры находятся в разных регионах РФ. в одной квартире прописан муж, кв-ра была приватизирована в браке на жену, в другой квартире прописана жена, 2 совершеннолетние дочери и внук 14 лет, эта квартира была приобретена в браке и оформлена тоже на жену. Каким образом через суд решить раздел имущества?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
02.12.2013, 06:11

приватизированная квартира разделу не подлежит, другая квартиры будет поровну поделена между супругами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2013, 06:12

Приватизированной жилье не подлежит разелу, так как не явялется совместно нажитым имуществом супругов, а кваритра приобретенная в браке подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2013, 06:12

то , что было приватизировано , разделу не подлежит, а что было приобретено (куплено) в браке - подавайте иск о разделе имущества по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.12.2013, 06:14

Будет делиться квартира вторая квартира

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

Кооперативная квартира приобретена в браке. Прописаны: жена, муж, две совершеннолетние дочери. Право собственности на квартиру оформлено на жену. При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.08.2009, 18:55

Ирина, собственниками квартиры уже сейчас являются лица, вносившие плату за пай за квартиру. Это родители, поэтому квартира будет поделена между ними пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа?

В 1983 г на семью (муж, жена, дочь) была получена 3-хкомнатная квартира. В 1997 г квартира была приватизирована на отца. Затем квартира была продана и на эти деньги + муж дочери продал свою 1-комнатную квартиру куплены две 2-хкомнатные квартиры - для мужа и жены (собственник - муж) и для семьи дочери (собственники - муж и жена вместе), причем муж прописался в одной квартире, а все остальные прописаны и проживают в квартире дочери. В 2001 г был оформлен развод. Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа? С одной стороны, имущество приобретено во время брака, с другой - приватизация - безвозмездная передача. Сошлитесь, пожалуйста, если не трудно, на соответствующие статьи закона. Заранее спасибо.

Юрист #865
Юрист г. Москва
26.09.2002, 19:14

Так как приватизация – это безвозмездная сделка, то в этом случае, согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Ст. 37 СК РФ указывает, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Но, в вашей ситуации, никакого увеличения стоимости имущества не произошло, а, наоборот, 3х комнатная квартира «превратилась» в 2х квартиру. Следовательно, данная квартира не может быть признана общей совместной собственностью супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в общем случае может быть произведен раздел имущества в судебном порядке?

Во время брака приобретена 3-комнатная квартира. Оформлена на жену. В квартире прописаны: жена, трое детей, отец жены. Муж живет здесь же, но прописан в другом месте, его квартира не приватизирована. На муже числятся два автомобиля. Как в общем случае может быть произведен раздел имущества в судебном порядке? Особенно интересует квартира. Спасибо.

Адвокат г. Самара
04.10.2012, 14:34

если квартира приобретена супругами в браке, то независимо от от того на кого она оформлена, квартира делиться пополам...( у каждого по 1/2 доли);

автомобили по вашему желанию могут остаться у одного из супругов, при этом второй выплачивает денежную компенсацию - или один автомобиль супруге, второй - супругу, при этом если стоимости а/м разные, тот супруг, у которого а/м дороже выплачивает другому денежную компенсацию...

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли матери отказаться от приватизации всей квартиры так как боиться что жена продаст долю внука?

Двухкомнатня квартира. Прописаны мать отец сын и внук. Приватизирована квартира на троих внук (в следующем году 18 лет) мать и отец, сын отказался.

Сейчас сын подаёт в суд на жену (развод раздел имущества), которая прописана в другой квартире.

Можно ли матери отказаться от приватизации всей квартиры так как боиться что жена продаст долю внука?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2015, 11:17

если приватизация уже состоялась и мать имеет долю квартиры, то сейчас она не может отказаться от приватизации, и тем более всей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
22.03.2015, 14:20

Внук - полноправный участник долевой собственности. и после достижения 18 лет сможет распоряжаться своей долей. бабушке никак уже не повлиять на это.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Луга
₽ VIP

При разводе будет ли иметь муж право на 1/2 квартиры?

У супругов есть дом (оформлен на мужа и только муж там прописан, дом приобретен в браке) и квартира в свое время полученная мужем (он бывший военный). Квартира была приватизирована на жену (в квартире прописана жена и совершеннолетние дети). При разводе будет ли иметь муж право на 1/2 квартиры? Или и дом и квартира будут разделены?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
03.11.2009, 17:04

Здравствуйте Алина,

я посоветовал бы Вам, пока Вы еще не разведены, подписать брачный договор в котором определить кому и что отходит после расторжения брака.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

На что можно расчитывать жене при разделе квартиры?

Подала иск о разделе имущества. С мужем развелась 2 года назад. От брака есть сын-10 лет. Снимаю квартиру и проживаю с сыном. При подготовке документов в суд выяснила, что:

- брак заключён 08.09.1994-квартира приобретена в браке по договору мены в 23.09.1994 г.

- сын прописан в квартиру в 1994

- жена прописалас ь в 1996 г

- собственность оформлена на мужа-возможно приватизирована до прописки жены в квартиру на мужа.

На что можно расчитывать жене при разделе квартиры?

Муж нанимает адваката и утверждает, что не смотря на то что квартира преобретена в браке, жене ничего не достанется всё будет оформлено на ребёнка т.к квартира была приватизирована на него, когда жена в ней не была прописана. У меня нет возможности нанять адваката, подскажите что мне предпринять и как возможно будет развиваться ситуация.

Юрист г. Кемерово
09.12.2004, 14:56

Если квартира получена мужем по безвозмездной сделке (в результате приватизации к примеру) - она не входит в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, не подлежит разделу.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке (купля-продажа, мена и т.п) - она попадает в категорию совместно нажитого имущества, независимо от того, кто указан в свидетельстве о праве

Вам помог ответ?ДаНет

Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Адвокат г. Вологда
09.02.2014, 23:39

Продать может, но и бывший супруг вправе обратиться с иском о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры. Если нет доказательств передачи денег, то его иск может быть удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа?

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.07.2010, 19:07

продать может, снять мужа с регистрационного учета нельзя, т.к. на момент приватизации он был зарегистрирован в квартире. но отказался от своей доли, получив бессрочное право пользования квартирой /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение