Отказ в отправке на сессию - возможность требовать оплату и предоставление справки (заочная форма обучения)

• г. Челябинск

На подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, организация не отпустила на сессию.

Могу ли я с них потребовать оплату за сессию предоставив им справку вызов. Подскажите пожалуйста.. заочная форма обучения.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы работали во время сессии, то оплату потребовать не можете, только оплату рабочего времени, но можете через Государственную инспекцию труда привлечь работодателя к административной ответственности за это нарушение, а через суд взыскать компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

На подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, организация не отпустила на сессию.

- Вы просто не хотили добиваться законного отпуска.

Могу ли я с них потребовать

- Уже не можете, Вы же в отпуске не были.

Вот каковы должны были быть ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

Спросить
Пожаловаться

Я УЧУСЬ в негосударственном институте, форма обучения-заочная. Мне отказываютвя выдавать справку-вызов на подготовку выпускной квалификационной работы. Правомерно ли это, есть ли закон?

Получаю средне-профессиональное образование, заочная форма обучения. Предоставила работодателю справку-вызов на 1,5 месяца на подготовку выпускной квалификационной работы, работодатель оплачивать отпуск отказывается. Прав ли он?

Обязан ли ВУЗ давать справку-вызов для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов?

Дело в том, что я обучаюсь в высшем учебном заведении с государственной аккредитацией по заочной форме обучения, образование получаю впервые, а мой ВУЗ отказался выдать мне справку-вызов на работу для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, а сказали что дадут справку-вызов лишь на 1 месяц для сдачи государственных экзаменов, подскажите, законно ли это?

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов мне дали справку - вызов для предоставления на работу. (50 дней сессия) . Но в ней нет строки с сохранением заработной платы. Будут ли мне оплачивать сессию?

Я являюсь студенткой 5 курса Академии (первое высшее образование, форма обучения заочная), в мае-июне последняя сессия + ГОСы, справка-вызов дана на 43 календарных дня, могу ли я написать заявление работодателю на 105 дней (примерно 3,5 месяца) дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (согласно статье 173), имея на руках такую справку?

Ситуация такая: учусь на 4 курсе. Дали справку вызов на сессию. На работе, не охотно, но отпустили. После сессии сразу же дали новую справку-вызов на практику (подготовка к выпускной квалификационной работе) но на работе сказали что если я хочу в отпуск, то только за свой счет! А по новой справке вызов они не могут отпустить и ничего не оплатят. Скажите имеет ли право организация так отказать и как действовать в этом случае?

Сотрудница предприятия уехала на сессию в Башкортостан, представила справку-вызов на сессию, получила отпускные как положено, Не приезжая, прислала в электронном виде справку-вызов для защиты выпускной квалификационной работы. Вопрос? Возможно что очередная сессия и диплом без перерыва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Здравствуйте!

"... В соответствии со статьей 173 ТК РФ (ФИО) обучающийся по заочной форме обучения на 5 курсе, предоставляются гарантии и компенсации для сдачи итогового государственного экзамена, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы с (дата) по (дата) продолжительностью 41 календарных дня..." - выдержка из справки-вызова.

Вопрос: имею ли я право взять дополнительный отпуск с сохранением "среднего заработка" перед началом сессии, согласно статье 173 ТК РФ "...прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования..."

Отдел кадров отказывает в оплате недельного отпуска перед сессией, для подготовки выпускной квалификационной работы, ссылаясь на то что в справке-вызове в 41 день уже включена подготовка (см.выдержку) к выпускной работе.

Правомерно ли это? Если правомерно, то какими еще НПА, Законами и др. я могу доказать это?

С Уважением, Кристина.

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов мне предоставили справку-вызов сроком на 4 месяца. Обязан ли мой работодатель предоставить учебный отпуск и оплатить данную сессию? Работодатель сказала, что я могу взять очередной отпуск и сдать сессию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение