Необходимость указания стоимости квартиры и наличия справки из БТИ в договоре дарения - важная информация

• г. Ростов-на-Дону

День добрый! Подскажите, действительно ли в договоре дарения нет нужды указывать стоимость квартиры ни рыночную, ни инвентаризационную? При оформлении договора дарения справка из БТИ обязательно или нет? (Если это имеет значение - одаряемый - не близкий родственник). Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому какое-либо упоминание в нем цены / стоимости объекта ему чуждо. Справка БТИ (видимо, о принадлежности объекта дарения Дарителю) нужна, если только имеющиеся правоустанавливающие документы не зарегистрированы органами БТИ или юстиции, или есть сомнения в их подлинности / подлинности содержания. Если у Дарителя на руках есть свидетельство юстиции о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, то ничего другого. кроме этого, не нужно.

ВНИМАНИЕ! все вышеуказанное для нотариусов- НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО!

Обращайтесь с документами - поможем с составлением договора и регистрацией в Росреестре (юстиции).

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли в договоре мены квартир (и в договоре дарения) указывать инвентаризационную стоимость квартир? У одной квартиры техпаспорт и справка от 1995-1996 г., у другой 2005 г.? Можно ли указать рыночную (оценочную). Или нужно заказывать свежие справки в БТИ? Спасибо.

У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в договоре дарения дома и зем. участка надо указывать какую стоимость: рыночную, кадастровую или инвентаризационную? Обязательно ли указывать стоимость?

В случае покупки комнаты по договору дарения (не родственники), какую стоимость следует указывать в договоре дарения - рыночную или БТИ. Если указывается стоимость по БТИ - имеют ли право налоговые органы или суд признать сделку ничтожной и доначислить подоходный налог с рыночной стоимости?

Обязательно в договоре дарения указывать инвентаризационную оценку? Если обязательно, то можно указать не инвентаризационную оценку, а кадастровую стоимость? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли в договоре дарения квартиры указывать зарегистрированных в ней и подтверждать это выпиской из ТСЖ? Прописана Я одаряемый и мой несовершеннолетний ребенок или указать в договоре, что квартира свободна от проживания третьих лиц, раз проверять не будут? Нужно ли указывать инвентаризационную стоимость квартиры, Даритель мой отец, договор оформляем не у нотариуса. Какие мне нужны документы, я меняла фамилию? И зачем нужны снилсы для офрмления этой сделки?

Обязательно ли в договоре дарения на долю в квартире указывать инвентаризационную стоимость данной квартиры, и соответственно прилагать справку БТИ? Правомерно ли подобное требование УФРС, ведь сделка безвозмездная?

Договор определения долей и дарения доли квартиры.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора и регистрации в росреестре? Нужна ли справка о стоимости из БТИ? Договор оформляется на супругу, находимся в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение