Необходимость указания стоимости квартиры и наличия справки из БТИ в договоре дарения - важная информация

• г. Ростов-на-Дону

День добрый! Подскажите, действительно ли в договоре дарения нет нужды указывать стоимость квартиры ни рыночную, ни инвентаризационную? При оформлении договора дарения справка из БТИ обязательно или нет? (Если это имеет значение - одаряемый - не близкий родственник). Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому какое-либо упоминание в нем цены / стоимости объекта ему чуждо. Справка БТИ (видимо, о принадлежности объекта дарения Дарителю) нужна, если только имеющиеся правоустанавливающие документы не зарегистрированы органами БТИ или юстиции, или есть сомнения в их подлинности / подлинности содержания. Если у Дарителя на руках есть свидетельство юстиции о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, то ничего другого. кроме этого, не нужно.

ВНИМАНИЕ! все вышеуказанное для нотариусов- НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО!

Обращайтесь с документами - поможем с составлением договора и регистрацией в Росреестре (юстиции).

Удачи вам!