Содержание домашних сельскохозяйственных животных в городе Липецке - правомерна ли жалоба соседей?

• г. Липецк

Правомерно ли содержание домашних сельскохозяйственных животных (кур, кроликов) в следующих условиях: у нас имеется гараж в городе Липецке, за гаражом сделана пристройка (сарай с выгулом), имеет свое ограждение, находится на удалении от жилого многоквартирного дома. Недавно поссорились с соседями, и они написали в отместку жалобу в СЭС. Они ссылаются на правила содержания собак и иных животных Липецка 2012 6.1. Содержание жителями города сельскохозяйственных животных допускается на территории индивидуальных жилых домов с приусадебными участками при соблюдении владельцами настоящих Правил.

6.2. Запрещается разводить и содержать сельскохозяйственных домашних животных (коз, свиней, кроликов и т.п.), птиц (кур, уток, гусей и т.п.), пчел в квартирах жилых домов, на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях), а также в гаражах. Содержу животных на этом месте более 20 лет, ни одной жалобы никогда не было на меня, более того ветврачи приезжавшие на вакцинацию животных ни о чем подобном не говорили. Правомерна ли жалоба соседей?

Ответы на вопрос (1):

Жалоба соседей правомерна. Индивидуального домовладения там нет. Можно вести речь и о незаконном захвате земли...

Интересно, это не тот ли гараж, который находится во дворах между улицами Филиппченко и Звездной?

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен номер закона на вот эту выдержку: содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальной квартиры запрещено, поскольку это нарушает санитарно-гигиенические требования и противоречит правилам и нормам, согласно которым не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

Кто осуществляет контроль за соблюдением правил содержания домашних собак)?

Участковый полиции отказал, аргументировав, что это не компетенция полиции, отправив в администрацию города. Но, муниципалитет проводит работы по санации территории от бродячих животных, а речь о хозяевах, нарушающих правила содержания своей собаки у себя дома и в общественных местах.

Жильцы барака держат кур, уток, индюков вблизи многоквартирных жилых домов в городской черте, при этом помет птиц вываливают вблизи домов. Законно ли содержание сельскохозяйственных птиц в городе, какими нормативными актами это регламентируется.

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утверждены Постановлением Совета министров РСФСР N 415 от 25 сентября 1985 г.) устанавливают порядок поведения в жилом помещении и на придомовой территории и пользования ими.

Так, согласно части 3 пункт в) названных правил, не допускается курение в местах общего пользования, в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома. Систематическое несоблюдение правил пользования жилыми помещениями может повлечь административную ответственность в случае серьезности допущенных нарушений (п.25).

А не изменились ли правила? Если изменились, то где можно найти более новый документ?

Сосед (собственник комнаты) в коммунальной квартире нецензурно выражается, отказывается нести бремя расходов на содержание общего имущества. Ремонт мест общего пользования не проводился более 15 лет. Требует согласия у остальных соседей на содержание бойцовской собаки в местах общего пользования. Ранее он содержал эту собаку, нарушая правила содержания животных. С помощью полицейского ему пришлось убрать собаку из квартиры. В настоящее время заявляет, что жить нам в этой квартире не позволит и создает нам препятствия. Существуют ли законы о выселении собственника жилого помещения, нарушающего права и интересы соседей.

По поводу вопроса № 14788 от 20.07.01 14:12

Существует действующее и сейчас Постановление Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 № 415 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР» в котором пункт 9 подпунтк "е" говорит в частности "Не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома". Прокомментируйте как же это получается что невозможно принудить соседей не курить в местах общего пользования?

Есть проблема в городском поселении (6000 чел): по улицам без присмотра гуляют домашние животные (козы, коровы). Есть документ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАЦИИ Р.П.МУХТОЛОВО в нем пункты:

3.14. Запрещается нахождение животных и скота на территории населенных пунктов администрации р.п.Мухтолово в неотведенных местах, за исключением мест проведения специализированных мероприятий (выставки и пр.).

3.15. Выпас сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктов запрещен.

И далее.

Граждане, лица без гражданства, юридические и должностные лица несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вот что это за ответственность такая из последнего пункта?

В общем правила не исполняются, никто не привлекается. Как можно решить эту проблему? Жаловаться на администрацию? Если да, то как и куда?

Или как-то по другому можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника частных домов вели земляные работы на земле общего пользования, соответственно образовался грунт, подлежащий вывозу. Но они поссорились и один из них написал жалобу на другого в администрацию города о нарушении правил благоустройства. В итоге комиссия без особых разбирательств написала предписание об устранении нарушения только одному собственнику, на которого жалоба. Какие у них должны быть доказательства, кроме жалобы соседа, для подтверждения нарушения. Можно ли оспорить такое предписание за недостаточностью доказательств.

Как правильно трактовать формулировку закона о содержании собак - /"в случаях содержания собак на придомовой территории индивидуальных жилых домов, иных огороженных территориях обеспечить изоляцию собак или содержать их на привязи," /

Может ли сосед содержать собаку на огороженной территории, прилегающей к моему участку, в свободном выгуле.

Правомерно ли содержать петухов и куриц в черте города (коттеджный поселок в черте города). При этом правила содержания домашних животных в нашем городе Пермь не утверждены. Но их разведение мешает соседям - петухи кричат с 4 утра и до вечера, нарушают покой и сон граждан. Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение