Устроилась совместителем в больницу, у всех оклады 5200 и выше, а мне поставили 4040. законно ли это?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Ответы на вопрос (8):

Если работаете не на полном рабочем дне -законно

Оклады у основных работников, работающих на полную ставку. У Вас какая ставка как у совместителя?

это уже зависит приказа. Размер оклада записывается в приказе в соответствии со штатным расписанием и проставляется в виде чисел.

Нет не законно, так как согласно ТК рФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О какой дискриминации речь? А какой вольности в установлении окладов речь? Оклады определяются в зависимости от утвержденных тарифных сеток. Они едины для медицины.

Также, о какой дискриминации все же речь. Работник устроился совместителем. Может быть ему сравнить свой оклад с окладом главврача? Либо с окладом по аналогичной должности с человеком, который работает на полную ставку?

Это лучший ответ

Оклад - это целая часть из которой высчитывается оплата за отработанное время по факту, вне зависимости, совместитель или нет. И он не может быть ниже установленного законом - это нарушение прав!

Ст.133 ТК РФ, гласит:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

К слову, минимальный размер оплаты труда, в Вашем регионе 5205 рублей, с нового года (2014) - 5554 рубля.

Добрый день! Особенности начисления заработной платы совместителя регулирует 285 статья Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата труда совместителя начисляется из расчета отработанных часов. Поэтому минимальная зарплата по совместительству получается ниже, чем у основных работников, даже с учетом всех премий, поощрений и надбавок.