Попытка взыскания долга за проданную квартиру - возможно ли это без расписок и на какую статью ссылаться?

• г. Москва

Так получилось, что продал квартиру бывшей жене, квартира уже оформлена на нее. Но деньги она не отдавала мне, обещала, но не отдала. Расписок ничего нет. Хочу попробовать взыскать их через суд. Будет ли это неосновательным обогащением? Или на какую статью ссылаться?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В договоре купли-продажи прописан порядок расчетов за квартиру, если он не был соблюден, а свидетельство о праве собственности получено, отстаивать свои права будет сложно, если документы на квартиру не получены бывшей женой, нужно приостанавливать регистрацию сделки.

Спросить
Пожаловаться

Я продал квартиру, но расчет за нее не получил. Деньги обещали отдать позже, но не отдали. Квартира полностью теперь принадлежит другому человеку. Продал 2 года назад. Сейчас могу я вернуть квартиру или могу только взыскать деньги по договору? И на какие статьи ссылаться?

Большое спасибо!

Квартира куплена на стадии строительства и оформлена на мою бывшую жену. После развода на раздел не подавал, за квартиру деньги отдавал бывшей жене, без расписок и квитанций. Сейчас она хочет меня выписать через суд якобы за неуплату. Свидетелей у меня нет. На квартире я не проживаю более 1,5 лет. Возможен ли такой вариант выписки?

Есть квартира купленная в совместном браке. Я хочу квартиру поделить с женой. В собственность квартира оформлена на жену. И деньги на половину квартиры давала жене её мать, по словам жены у неё есть документы на это. В случае если я подам на раздел квартиры, какую часть мне присудит суд, часть или как говорит жена меньше, т. к. учтут деньги, которые давала её мать?

Бывшая жена подала на меня в суд на необоснованное обогащение. В браке мы купили квартиру и продали перед разводом. Деньги поделили, но ни свидетелей не расписок нет. после развода мы делили долги через суд. на суде она заявляла, что спора о разделе имущества между нами нет. законно ли ее требование? Мне есть чего опасаться? Может ли она взыскать с меня полстоимости квартиры?

Живем без брака уже 10 лет. У нее своя квартира 2 к., приобретенная до сожительства, у меня своя квартира 2 к., приобретенная до сожительства, жили и там и там. Получилось так, что я продал свою квартиру и на эти деньги купил квартиру своей сожительницы, деньги она отдала своему сыну. Имеет ли она право на долю в моей квартире?

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавала квартиру по доверенности, доверенность была с правом полностью распоряжаться всем имуществом по моему усмотрению, то есть продавать, получать деньги итд. Я по этой доверенности продала квартиру и получила за нее положенные деньги, эти деньги я отдала доверителю тоесть хозяину квартиры. Вот проходит год и бывший хозяин квартиры подает на покупателя в суд, что тот не отдал ему деньги. Расписок не было и выигрывает суд. Я как добросовестное лицо иду в суд и все говорю как было, что деньги были отданы мне как доверенному лицу без расписке и я их отдала хозяину квартиры, но суд мои слова во внимание не принял и решение не изменил. И вот тут для меня начинается страшный сон, покупатель этой квартиры уже на меня подает в суд иск, что я неосновательно обогатилась чужими денежными средствами, что мне делать, я же по факту ему продала квартиру, так какое это было обогащение, в чем я виновата ведь согласно доверенности я имела полное право распоряжаться имуществом, получать деньги итд.

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Мать моей жены предложила свою трехкомнатную квартиру продать мне и моей жене за половину стоимости. Остальную половину она обещала подарить моей жене.

Чтобы изыскать средства на оплату половины квартиры была продана моя однокомнатная квартира. После продажи квартиры еще нужно было доплатить. Сразу денег не от куда было взять - мы договорились на рассрочку в три года. Последние три года я ежемесячно погашал эту недостающую сумму - клал деньги теще на карту.

Квартира все это время была оформлена на тещу. В трехкомнатной квартире мы поселились как только я продал свою однокомнатную и отдал вырученные за нее деньги.

Когда до погашения задолженности осталось несколько тысяч, теща решила что оформлять на меня квартиру она не будет. Весь договор с ней был в устной форме.

Сейчас она совершила фиктивную сделку продав свою трехкомнатную квартиру своему знакомому и знакомый просит освободить нас с женой занимаемую квартиру.

Ситуация, скажем так, не самая приятная. Остались и без квартиры и без денег.

Такие вот, родственные отношения.

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение