Безопасность сделки купли продажи недвижимости - как защитить себя как продавца?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о безопасной сделки купли продажи недвижимости.

Я продавец. Перерыв интернет поняла 2 вещи: 1) передача денег через ячейку не безопасна, т.к. не редки случаи воровства из ячейки, о чем не докажешь, плюс факт переноса наличности даже из депозитария в кассу, неговоря о выносе на улицу без должной (своей) охраны тоже чреват. 2) Аккредитив не безопасен если отнимут у банка лицензию пока идет регистрация права 2-3 недели, что сегодня вполне вероятно.

Пришла к выводу что самое безопасное если покупатель внесет деньги при тебе на твой счет уже после регистрации права на него, так как пока у него нет моей расписки, договор не исполнен и может быть расторгнут, пусть и через суд. Т.е. продавец защищен.

Права ли я? какие еще безопасные способы для продавца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Самое безопасное, когда деньги переведут на расчетный счет до подачи документов на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Через ячейку самый правильный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Либо прописывайте в договоре условие расторжение сделки в одностороннем внесудебном порядке с Вашей стороны - неисполнение обязательств по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте Елена!

Не знаю кто Вас консультировал, но это полная ерунда.

Если вы прописываете в договоре, что он вступает в силу в момент подписания, то так оно и есть. Переход права подлежит государственной регистрации, у вашего покупателя полная свобода от всех обязательств перед вами. Судебная практика склоняется рассматривать то что написано в договоре, нежели в расписке.

Ощущение такое, что схему вам подсказал покупатель и попахивает желанием совершить мошеннические действия.

Выбирайте надежный банк, никаких проблем ни с ячейками, ни с аккредетивом там не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По сделкам купли-продажи самые безопасные эта два способа - перевод денежных средств в безналичной форме на расчетный счет продавца. Если Вам переведут деньги до регистрации - сделка не будет обременена в силу закона. Если же после регистрации - на сделку автоматически накладывается обременение в силу закона. Но данный пункт необходимо еще продублировать в вашем договоре. После получения денежных средств и их проверки вы с покупателем можете подать заявление о снятии данного обременения. Подача данного заявления осуществляется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру в США без выезда в США. Являюсь гражданином РФ. Проживаю в Санкт-Петербурге. Вопрос в аренде банковской ячейки. Мой покупатель закладывает деньги в банковскую ячейку в петербуржском банке, я, как продавец, получаю ключи от ячейки. Условием забора мной денег из ячейки является зарегистрированный договор купли-продажи. Но ни один банк не принимает иностранные договора купли-продажи недвижимости, в моём случае - это американский Warranty Deed. Что можете посоветовать? Как в данном случае для меня как для продавца обеспечить безопасное получение денег за продаваемою мной в РФ зарубежную недвижимость?

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

Какие риски у продавца квартиры в следующей ситуации:

1. Квартира с обременением в банке.

2. Расчеты через аккредитив (на сумму задолженности в Банке) и через ячейку (на оставшуюся большую часть суммы).

3. Условием раскрытия аккредитива является предоставление зарегистрированного договора купли-продажи с обременением на покупателя.

4. Условием доступа в ячейку продавцу является выписка из ЕГРП без обременения.

Если продавец не будет являться собственником жилья, а покупатель снять обременение на захочет, как продавец получит свои деньги из ячейки?

Какие расписки необходимо оформлять с учетом частичного расчета через ячейки?

С родственником у меня была сделка по недвижимости открыли ячейку в сбербанке положили туда деньги и расписку пока док-ты готовились. Арендатором ячейки был родственник т.к. он изъявил желание объяснив что это безопасно. Далее когда нужно было идти в банк на звонки перестал отвечать дождался пока истечет срок аренды ячейки забрал содержимое ячейки и слинял вопрос на кой нужна это ячейка ведь даже условия не объяснили в банке состряпали быстренько договор и все обидно. С кем судиться с братом или со Сбербанком сотрудники которого даже не информируют о сути договора на ячейку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре не сказано каким именно способом будет произведена оплата, но сказано, что покупатель обязан произвести расчет в течении 2 дней с момента получения документов с регистрации и подтверждением оплаты будет являться расписка. Также сказано, что если расчет в установленный срок не произведен, продавец в праве направить уведомление о расторжении договора и вернуть квартиру. Деньги в ячейке. В договоре по аренде ячейки не сказано сколько в нем денег и деньги ли в ней вообще. Вопрос - насколько я понимаю, раз в договоре ничего не сказано про способ оплаты, про ячейку, про место оплаты, то покупатель сам в праве выбирать удобный для себя способ оплаты и ячейка и договор ячейки по сути к сделке и к договору никакого отношения не имеют. Т.е. можно требовать перевести деньги на банковский счет и забыть вообще про ячекйку. Спасибо.

Мы с супругом хотели приобрести квартиру. Был найден покупатель. Заложена Сумма 35 500 $ в банк. Сейф. ячейку. В банковскую ячейку вхожы мы вдвоем одновременно: я и продавец. В соглашении написано, что деньги принадлежат мне, и переходят покупателю в случае оформления квартиры на нас в ГБР (т.е. через три дня). Был заключен договор-купли продажи. Продавец повел себя после подписания более чем странно, стал настаивать на срочном вскрытие ячейки (до момента регистрации), и по обоюдномурешению сделка была расторгнута и заверена тем же нотариусом. Регистрация не произошла и уже никогда не произойдет. Продавец отказываеться явиться в банковскую ячейку. Но банк почему-то отказывает мне на мое заявление на единоличном вскрытие ячейки, хотя договор аренды ячейки на меня и у меня и ключ от ячейки тоже у меня.

Какие документы еще можно предоставить банку? В банк было предоставлено мое заявление со свеми коордиатами продавца, сам договор аренды ячейки между мной и банком, соглашение между мной и продавцом за нашими подписями и соглашение от нотариуса о расторжение сделки.

Спасибо.

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение