Безопасность сделки купли продажи недвижимости - как защитить себя как продавца?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о безопасной сделки купли продажи недвижимости.

Я продавец. Перерыв интернет поняла 2 вещи: 1) передача денег через ячейку не безопасна, т.к. не редки случаи воровства из ячейки, о чем не докажешь, плюс факт переноса наличности даже из депозитария в кассу, неговоря о выносе на улицу без должной (своей) охраны тоже чреват. 2) Аккредитив не безопасен если отнимут у банка лицензию пока идет регистрация права 2-3 недели, что сегодня вполне вероятно.

Пришла к выводу что самое безопасное если покупатель внесет деньги при тебе на твой счет уже после регистрации права на него, так как пока у него нет моей расписки, договор не исполнен и может быть расторгнут, пусть и через суд. Т.е. продавец защищен.

Права ли я? какие еще безопасные способы для продавца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Самое безопасное, когда деньги переведут на расчетный счет до подачи документов на регистрацию.

Через ячейку самый правильный вариант.

Либо прописывайте в договоре условие расторжение сделки в одностороннем внесудебном порядке с Вашей стороны - неисполнение обязательств по оплате.

Здравсвуйте Елена!

Не знаю кто Вас консультировал, но это полная ерунда.

Если вы прописываете в договоре, что он вступает в силу в момент подписания, то так оно и есть. Переход права подлежит государственной регистрации, у вашего покупателя полная свобода от всех обязательств перед вами. Судебная практика склоняется рассматривать то что написано в договоре, нежели в расписке.

Ощущение такое, что схему вам подсказал покупатель и попахивает желанием совершить мошеннические действия.

Выбирайте надежный банк, никаких проблем ни с ячейками, ни с аккредетивом там не будет.

Добрый день. По сделкам купли-продажи самые безопасные эта два способа - перевод денежных средств в безналичной форме на расчетный счет продавца. Если Вам переведут деньги до регистрации - сделка не будет обременена в силу закона. Если же после регистрации - на сделку автоматически накладывается обременение в силу закона. Но данный пункт необходимо еще продублировать в вашем договоре. После получения денежных средств и их проверки вы с покупателем можете подать заявление о снятии данного обременения. Подача данного заявления осуществляется бесплатно.