Оплата больничного по уходу за ребенком - особенности и нормативные акты

• г. Малая Вишера

Как мне (маме) должны оплатить больничный лист по уходу за ребенком: ребенку 5 лет, 10 дней находились на амбулаторном лечении (с 12,11,13-21,11,13), потом нас определили на дневной стационар, каждый день ездили в больницу на процедуры-15 дней (22,11,13-06,12,13). Мой трудовой стаж более 8 лет. Каким нормативным актом (законом) это регулируется.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина в соответствии со ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч.3, "Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи".

Таким образом 10 дней амбулаторного лечения - 100% среднего заработка за последние два года, за 15 дней стационара - 100%.