Расхождение данных в документах - куда обратиться и как оформить нотариальное согласие?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться и посоветуйте, что мне делать...

В свидетельстве о рождении мое отчество написано как АнатолИевна.

Первый паспорт в 1995 году мне выдали, как теперь выяснилось, с ошибочным указанием отчества как АнатолЬевна (паспорт выдавался в Подмосковье). И впоследствии во всех вновь получаемых документах, оформляемых на основании этого паспорта, я фигурировала именно как АнатолЬевна.

В 2007 году я вышла замуж со сменой фамилии.

В свидетельстве о браке, выданном на основании паспорта, я снова АнатолЬевна.

После этого паспорт мне поменяли (на фамилию мужа), но поскольку меняли его, как и положено, ориентируясь на свидетельство о рождении, то в нем указали корректное отчество АнатолИевна и новую фамилию.

Сейчас мы с мужем оформляем ипотеку (долевое участие в строительстве) на его имя. От нас требуется нотариально заверенное мое согласие на то, чтобы он заключил этот договор. Но придя к нотариусу, я обнаружила, что данный документ выдан мне быть не может, т.к. не стыкуются данные паспорта и свид-ва о браке: в паспорте я АнатолИевна с фамилией мужа (это корректно), а в свид-ве о браке - АнатолЬевна с девичьей фамилией.

Как мне быть? С одной стороны, я понимаю нотариуса: для него налицо расхождение в документах. С другой стороны, на момент выдачи свид-ва о браке, был действителен именно паспорт с ошибкой в отчестве, т.е. свид-во выдано верно... Куда мне обращаться? В ЗАГС? в паспортный стол?

Возможна ли все же выдача нотариально заверенного согласия, если я предоставлю справку из паспортного стола с историей замены паспортов, по которой можно проследить хронологию изменения написания моего имени-отчества?

Помогите, пожалуйста! Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Если я правильно понимаю, то сейчас у вас ошибка в свидетельстве?

Если это так, то обращайтесь в ЗАГС за исправлением ошибки в свидетельстве.

В ЗАГСЕ ВАм откажут так они не допустили ошибку.Поэтому попробуйте вариант предоставления справки из паспортного стола где прослеживается хронология

Вам не должны отказать в ЗАГСЕ, т.к. в свидетельстве о рождении у вас было АнатолИевна, а вам на это отчество и надо менять.