Мать девочки поддела перед классом после драки, но теперь родители собираются подать в суд и требуют моральный ущерб и отчисление дочки из школы - что делать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вопрос может быть нелепый. Но пришлось столкнуться... Я мать девочки 10 лет. Она подралась в школе с одноклассницей, причем не могли остановить ее даже взрослые люди... после драки случилась истерика, которой раньше никогда не наблюдалось... потом она сама извинилась и сама не рада что так получилось. Мы тоже извинились и перед всем классом и перед родителями. Теперь родители той девочки подают на нас в суд и хотят взыскать на моральный ущерб и настаивают на отчислении дочки из школы... Это реально может сработать? Сумму требуют немалую. За 4 года ее учебы часто били ее в классе. Мы ни разу никуда не жаловались. Перед нами даже никто не извинялся! Психически ребенок здоров, психотерапевт говорит что у нее развито сильно чувство справедливости, и характер довольно адекватный. Никаких отклонений не видит. Как нам быть? Ведь драки в школе явление частое.

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации имеет значение, кто стал инициатором драки и по какой причине. Исходя из этого, а также из последствия драки суд может взыскать моральный ущерб. Однако, в любой случае он будет снижен до минимума. Вам необходимо предоставить в суд все положительные характеристики на ребенка. А что касается отчисления из школы, то этот вопрос должен решаться администрацией школы

Инга. закон не на Вашей стороне, ребёнка могут не отчислять из школы. но могут поставить на учёт в детскую комнату полиции и это также не есть хорошо. Материальный и моральный вред с Вас как с законного представителя ребёнка, взыскать безусловно могут в судебном порядке, по сумме вреда решение принимает суд.

При этом за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, родители отвечают в полном объеме; за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, родители отвечают только в том случае, если у ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

Уголовная ответственность носит персональный характер (за противоправные действия виновный отвечает лично), поэтому родители могут нести только материальную ответственность. Однако и из этого правила есть исключения. Они касаются случаев эмансипации несовершеннолетнего (ст. 27 ГК РФ). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае, несовершеннолетний самостоятельно несет материальную ответственность по своим обязательствам.

Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение несет в ответственность жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; а также за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Таким образом, если драка произошла во время образовательного процесса или просто во время нахождения в школе (иной образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор), школьная администрация в лице директора будет нести материальную ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.

Здравствуйте!

Вариант с судом для Вас не самый благоприятный, хотя если речь идет только о моральном вреде, то на большие суммы истцу не следует рассчитывать.

Было бы благоразумнее закончить дело мировым соглашением сторон. Либо вариант активной защиты-встречный иск (драка то была обоюдная). Но тут многое зависит от последствий драки-имеются ли побои на детях.

Миритесь,.

То. что драки детей в школе - явление частое, плохо. Но это факт. на который обращает внимание и телевидение, и пресса. Вам. родителям, нужно всерьез заняться профилактикой этого позорного явления. Но я сейчас буду говорить исключительно о юридических последствиях этой драки. Во- первых, органы следствия или суда должны установить факт нанесения побоев именно со стороны вашей дочери. Если это действительно так и ваша дочь не достигла возраста уголовной ответственности. то за деяния детей отвечают в гражданско-правовом порядке их родители (законные представители) - ст .1073 ГК РФ. В этом случае к родителям может быть предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного здоровью и взыскании морального вреда. Исключение из учебного заведения производится по основаниям. предусмотренном законом об образовании и Уставом учебного заведения.

Здравствуйте, Инга!

При подаче на Вас искового заявления в возражениях укажите что ребенок была вынуждена дать сдачу, и перечислите то, что указали в сообщении.

В силу того, что Ваш ребенок извинился т.е. осознал свои действия какое либо исключение из школы не правомерно, потому как ранее Ваш ребенок не участвовал в каких либо нарушениях.